Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Защита своей земли-одна из главных задач молодежи!

Защита своей земли-одна из главных задач молодежи!

Дата: 27.12.2021

    25 декабря 2021 года Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провело очередную экскурсионную поездку в город-герой Тулу, посвященную 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Экскурсия проводилась при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». В поездке приняли участие школьники МБОУ СОШ № 103 города Воронежа, которые стали победителями конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. Поездка состоялась совместно с родителями учеников, сопровождающими педагогами и сотрудниками ДПА.

   Город Тула – один из крупнейших промышленно-торговых центров РФ. В годы Великой Отечественной войны Тула сыграла важную роль в защите нашей страны от нападения фашистских войск. С октября по декабрь 1941 года, в течение 45 дней, г. Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась артиллерийскому и минометному обстрелу и воздушным налетам гитлеровской авиации. В этой критической обстановке защитники Тулы проявили мужество, стойкость и героизм. Сражаясь на смерть, они отстояли свой город. Оборона Тулы имела большое значение в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве.

    Воронежские школьники сначала посетили Музей обороны Тулы, который был открыт 6 декабря 2021 года. Музей обороны Тулы призван увековечить героический подвиг туляков и жителей Тульской области в Великой Отечественной войне – это храм погибшим солдатам и уникальное собрание артефактов военного времени. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941 года и до 9 мая 1945 года – Дня Победы.

   Ученики из города Воронежа вживую познакомились с подлинными предметами, найденными на местах боев по всей территории Тульской области. В основу экспозиции лег многодневный труд поисковых отрядов, и теперь мы увидели радиоактивную немецкую пасту, самозарядную винтовку Токарева, предметы войны и быта советских и немецких бойцов, пробитый пулями тульский самовар, вариант бронежилета времен Великой Отечественной войны, автомат Томпсона.

    Только здесь можно было спуститься в боевой блиндаж, взять в руки макет винтовки Мосина, ППШ, попробовать взвести курок и ознакомиться с устройством боевого оружия времен войны 1941 – 1945 г.г.

   Затем школьники переехали в Тульский государственный музей оружия – один из старейших музеев России. Его основная выставка проходила в причудливом здании, архитектура которого напоминает защитный шлем древнего русского воина. В музее представлены экспозиции стрелкового и холодного оружия с XIV века до начала XXI века. После этого школьники посетили Тульский кремль, где экскурсоводы очень увлекательно рассказали про свой город, его исторические и боевые места.

  Школьники были счастливы побывать в историческом городе. Сегодня у России нет более главной идеи, ценности, чем патриотизм. Его мощный потенциал должен быть направлен на консолидацию российского общества и духовно-нравственное, политическое и экономическое возрождение России. 

    Такие экскурсионные поездки оставляют неизгладимые впечатления в душах подрастающего молодого поколения. Это особенно ценно в наши дни, когда история Великой Отечественной войны искажается недружественными к нам странами Запада.

 

  По информации председателя ВРО ДПА М.А. Предко, фото волонтера В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото