Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Память навсегда в сердцах школьников

 Память навсегда в сердцах школьников

Дата: 22.12.2021

  19 декабря 2021 года Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов провело очередную экскурсионную поездку, посвященную 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, на Третье ратное поле России – Прохоровское. Экскурсия проводилась при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто».

  В поездке приняли участие более 90 школьников МБОУ СОШ № 94 и МБОУ СОШ № 13 города Воронежа, которые стали победителями конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. Поездка состоялась совместно с родителями школьников, сопровождающими педагогами и ответственными от ДПА.

  Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» расположен в Белгородской области, в селе Прохоровка. Официально он открылся в 1995 году, во время празднования полувекового юбилея Победы. На высоте 252,2 м в память о павших здесь в крупном танковом сражении 12 июля 1943 года, был открыт основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле» – Звонница, высотой 59 метров. Звонница состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает пилоны золотая сфера – символ солнца, исторический символ Русской державы. Над сферой возвышается семиметровая скульптура Пресвятой Богородицы - заступницы и защитницы России. У основания мраморного барабана расположен золоченный лавровый венок - символ немеркнущей славы всех павших за свое Отечество на этом поле. Внутри Звонницы, под куполом, подвешен колокол весом 3,5 тонны. Три раза в час бьет колокол, оповещая ударами о великой роли трех ратных полей в истории России: первый звон напоминает о героях Куликова поля, избавителях Руси от монголо-татар; второй – о битве на Бородинском поле, остановившей нашествие наполеоновских войск; третий звон – память о Прохоровском сражении, переломившем ход войны с гитлеровской Германией.

   Основными задачами музея-заповедника являются: формирование любви и уважения к своей стране, создание необходимых условий для привлечения молодых людей к службе в Вооруженных силах России, воспитание гражданственности в людях, проведение экскурсий по боевым местам и многое другое. Музей площадью в 5,5 гектаров, работает практически ежедневно. Выходной день здесь всего один – понедельник. В остальное время с 10 утра и до 6 часов вечера музей работает. Здесь у каждого посетителя имеется возможность увидеть своими глазами вооружение различных видов войск и всевозможную технику.

  Сражение под Прохоровкой одни называют решающей частью оборонительной фазы Курской битвы, а другие – случайной стычкой танковых частей, которая закончилась для Красной Армии страшными потерями.

  Курская битва – это величайшее танковое сражение. Ни до, ни после, мир такого не знал. Более 1500 танков (800 с нашей стороны и 700 со стороны Германии) на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пятачке земли возле села.

  Невозможно недооценивать значение Курской битвы, ведь в этот день наступление врага было полностью остановлено, что ознаменовало собой крах операции «Цитадель». Переломный момент Второй мировой войны, по утверждению абсолютно всех историков и военных специалистов, наступил именно на Курской Дуге. Красная Армия, использовав преимущества Курского выступа, сумела не только удержать занимаемые позиции, но и нанести противнику мощные контрудары, результатом которых стало тяжелое поражение вермахта.

  Познакомиться с историей Великой Отечественной войны важно для нынешнего подрастающего поколения, которое, к счастью, далеко от той войны. Но сегодняшние школьники должны понимать значимость исторической памяти, беречь память о Великих Героях нашей Родины и расти патриотами своего Отечества. В Прохоровке ребята посетили «Музей бронетанковой техники», музей «Битва за оружие», музей «Третье ратное поле» и Памятник Победы «Звонница».

   Так что, все мы, теперь живущие, можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно еще раз доказала, что сила – не в злобе и стремлении к агрессии, а в любви к Родине!

 


   По информации председателя ВРО ООД ДПА М.А. Предко, фото специалиста проекта А.Ю. Жилин, волонтера В.П. Мамонтов.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото