Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Город-герой Тулу должен посетить каждый школьник!

Город-герой Тулу должен посетить каждый школьник!

Дата: 21.12.2021

 18 декабря 2021 года ВРО ООД ДПА с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» была организована и проведена экскурсионная поездка учеников МБОУ СОШ № 80, МБОУ СОШ № 56 и МБОУ СОШ № 21 города Воронежа совместно с родителями в город-герой Тулу.

  В поездке приняли участие более 70 школьников, победителей конкурса на знание истории Великой Отечественной войны, а также их родители. Общее количество составило более 140 экскурсантов.

  Многие века подряд Тула служила южным щитом Москвы, надежно защищавшим ее от набегов врагов и будучи всегда неприступным. Одним из ярких примеров героизма, стойкости и мужественности туляков стало проявление их безмерной преданности Родине и самоотверженности во время Великой Отечественной войны, ведь Тула была очередной ступенью для рвущегося к Москве врага. Несмотря на самые ожесточенные атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке сражений. Мало того, только за один день советские герои, оборонявшие город, сумели уничтожить 31 вражеский танк и истребить много пехоты.

  В результате, город выстоял! Враг не смог его захватить. За мужество, проявленное в боях и обороне, около 250 ее жителей были награждены званием «Герой Советского Союза». Седьмого декабря 1976 г Тула получила звание города-героя, с присвоением ей медали «Золотая Звезда».

 Воронежские школьники, благодаря Президентскому гранту, получили возможность своими глазами увидеть те места, где вершилась история Победы, посетив Музей обороны Тулы. Сам музей открылся буквально 06 декабря 2021 года. Ребят впечатлило, что ни один учебник истории, ни один художественный фильм не расскажут столько, сколько рассказали им экскурсоводы Музея обороны Тулы. Многие школьники не знают всей правды о войне и ее героях, не знают массового героизма наших солдат и тружеников тыла. В Музее обороны Тулы ребятам посчастливилось стать как бы непосредственными участниками тех исторических событий, которые в корне изменили не только ход, но и исход войны. Именно от стен города воинской славы Воронежа и города-героя Тулы началось изгнание врага из нашей страны. Вечная память героям, павшим в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины! Нет слов, чтобы передать те чувства, что охватывали их, стоящих у окопов обороны города. Казалось, живая память, сами герои смотрят на ребят в этот миг.

  Увлекательной и познавательной была экскурсия Воронежских учеников в Тульский кремль, где экскурсоводы очень досконально рассказали историю создания Тульского Кремля. Школьники приняли участие в квесте на территории Тульского Кремля. Ученики МБОУ СОШ № 80 после экскурсии по Тульскому Кремлю посетили городской Кремлевский сквер. Воронежские юнармейцы, победители многих смотров, воспитанники ВПК «Арсенал» МБОУ СОШ № 80, несли Вахту Памяти у Вечного Огня у памятника «Сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов — участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года». Остальные ученики этой школы почтили память героев минутой молчания.

  Завершающим пунктом экскурсионной поездки воронежских школьников по городу-герою стал старейший музей оружия в России, одна из главных достопримечательностей Тулы – Тульский государственный музей оружия, являющийся самым богатейшим собранием уникальных экспонатов, которое позволяет наблюдать эволюцию развития конструкторской мысли в области создания оружия.

   В ходе поездки ребята не чувствовали себя гостями и сторонними наблюдателями. Они были непосредственными участниками происходящего. Экскурсия в город-герой Тулу оставила неизгладимое впечатление в сердцах и душах подрастающего поколения. Ведь школьники услышали и увидели столько, сколько невозможно получить через СМИ, которые, к тому же, часто подают информацию с искажением событий и фактов.

  Юные воронежцы увидели, как и в наше время, не на словах, а на деле продолжается служение народу. Школьники и их родители благодарили организаторов экскурсионной поездки – ВРО ДПА и фонд Президентских грантов, которые занимаются таким великим делом – делом воспитания подрастающего поколения, особенно в сегодняшнее, непростое для России время, когда идут нападки нашу Родину недоброжелателей из Европы и США. Родители ребят, принимавших участие в экскурсионной поездке, в один голос заявили, что такие патриотические мероприятия необходимо проводить на постоянной основе.

 

  По информации председателя ВРО ДПА М.А. Предко, фото С.В. Лемеш, О.С. Лиховидовой.

                                                     

.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото