Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Знакомство воронежских школьников с городом-героем Тулой

Знакомство воронежских школьников с городом-героем Тулой

Дата: 13.12.2021

  11 декабря 2021 года Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» в очередной раз была организована и проведена экскурсионная поездка учеников МБОУ СОШ № 79 города Воронежа совместно с родителями в город-герой Тулу.

  В поездке приняли участие 47 школьников, победителей конкурса на знание истории Великой Отечественной войны, а также, согласно предписаниям Роспотребнадзора, их родители. Всего экскурсантов было более 90 человек.

  Тула сыграла важную роль в защите нашей страны от нападения фашистских войск во время Великой Отечественной войны. Это один из немногих городов-героев, который отбил все атаки противника и остался непокоренным. В течение 45 дней Тульской операции, длившейся с октября по декабрь 1941 года, защитники города не только выстояли, но и отбили все атаки гитлеровских войск. 2-я гитлеровская танковая армия Гудериана 4 октября начала наступление с целью захвата города, враг перерезал железную и шоссейную дороги, связывающие город Тулу с городом Москвой. В критической обстановке защитники города Тулы проявили мужество, стойкость, и героизм. Сражаясь насмерть, они отстояли свой город. Оборона города Тулы имела большое значение в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Она выдержала удары противника, находясь в полном окружении, и сковала его крупные силы.

 Город Тула должен был стать плацдармом для нападения на Москву. Так хотел Гитлер, но он в очередной раз не учел несгибаемого духа советского народа, его мужества, его смелости, его отваги, его самоотверженности.

   За годы Великой Отечественной войны свыше 250 туляков стали Героями Советского Союза, трое – Фомичев М.Г., Сафонов Б.Ф. и Воробьев И.А. удостоены этого звания дважды, 41 человек стали полными Кавалерами ордена Славы и свыше 170 тысяч воинов были награждены орденами и медалями.

  Все дальше в историю уходит героическое время Великой Отечественной войны. Все меньше остается живых свидетелей подвигов нашего народа, отстоявшего свободу и независимость страны от фашистских захватчиков. И тем важнее встает вопрос патриотического воспитания молодежи. Любовь к Родине, забота о сохранении ее целостности, защита от нападок злопыхателей – вот только некоторые аспекты патриотической работы со школьниками, которые, несомненно, дадут положительный результат. ДПА сегодня стремится переломить сложившуюся сложнейшую нравственную ситуацию, в которой оказалась не только наша область, но и вся страна. Это возможно сделать только совместными усилиями государства, педагогической науки, школы и семьи. В настоящее время Западом постоянно искажается история Великой Отечественной войны, молодое подрастающее поколение плохо знает историю подвигов советских воинов. Такие проведенные экскурсионные поездки по историческим и боевым местам, помогают детям более детально узнавать историю своей Родины.

 Воронежские школьники одними из первых посетили музей обороны Тулы, открытие которого состоялось 6 декабря с.г. Школьников и их родителей впечатлило, насколько там все пропитано духом того времени – такое ощущение, как будто сам находишься в окопе и ведешь бой, защищая свой родной город от фашистов.

 Затем ученики побывали в Тульском государственном музее оружия, являющимся самым богатейшим собранием уникальных экспонатов, которое позволяет наблюдать эволюцию развития конструкторской мысли в области создания оружия.

  В завершение увлекательной и познавательной экскурсии воронежские школьники посетили Тульский кремль, где экскурсоводы очень увлекательно рассказали про свой город, его исторические и боевые места.

  Школьники и их родители были переполнены эмоциями и впечатлениями от проведенной экскурсионной поездки. Родители в один голос заявили о важности и полезности таких мероприятий, которые являются хорошими уроками патриотического воспитания молодежи и способствуют формированию чувства любви к своей Родине.

 

    По информации председателя ВРО ДПА М.А. Предко, фото специалиста А.Ю. Жилина.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото