Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Каждый должен знать о Великой Победе под Прохоровкой…

Каждый должен знать о Великой Победе под Прохоровкой…

Дата: 07.12.2021

  04 декабря 2021 года Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» была организована и проведена экскурсионная поездка учащихся МБОУ Воронежской кадетской школы им. А.В. Суворова совместно с родителями в Белгородскую область, на место одного из крупнейших танковых сражений в истории второй мировой войны — на Третье ратное поле России — Прохоровское. В поездке участвовали 47 школьников, которые стали победителями конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. 

 С каждым годом все дальше вглубь истории уходят те страшные годы войны, ветеранов и участников войны становится все меньше, и память постепенно утрачивается. Именно поэтому память о тех, кто принес всему миру Победу над фашистской Германией во Второй мировой войне, а после ее окончания возродил страну из руин, должен знать каждый житель нашей страны. Особенно важно это для молодого подрастающего поколения, чтобы у молодых личностей формировалась организующая сила в укреплении национального единства, как истинных патриотов и защитников своего Отечества.

  Прохоровское поле вошло в мировую историю как место одного из величайших танковых сражений. 12 июня 1943 года 1,5 тысячи танков сошлись здесь в ожесточенном встречном сражении. Земля пропиталась кровью на полметра в глубину. Сейчас это практически невозможно представить — можно только принять, как данность. Но это было. И вся мощь, величие и трагизм Прохоровского сражения сегодня запечатлены в камне, бетоне, металле и мраморе.

 Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» включает в себя мемориальную Звонницу на самом поле сражения, белоснежную ажурную церковь Святых апостолов Петра и Павла, исторический музей, скульптурные композиции. В церкви все стены покрыты именами погибших. А сколько осталось неизвестными! Каждые двадцать минут над Прохоровским полем раздается трехкратный удар колокола с мемориальной звонницы. В память о героях трех ратных полей России — Куликовского, Бородинского и Прохоровского.     Сейчас на этом поле буднично растет хлеб, но сколько крови оно впитало в себя когда-то... На этом поле много лет ничего не росло — земля превратилась в шлак. Ребята посетили Звонницу, установленную на этом поле, музей бронетехники под открытым небом и почтили память героев минутой молчания.

 В Прохоровке ребята посетили три музея — «Третье ратное поле», музей бронетехники и музей «Битва за оружие Великой Победы».

  Родители, сопровождавшие своих детей в этой поездке, считают, что такие патриотические экскурсии просто необходимы в связи с сегодняшней обстановкой в мире, когда вокруг границ нашей Родины строятся базы НАТО. Молодое поколение должно понимать значимость исторической памяти, беречь память о наших великих героях, расти патриотами своего Отечества и, в случае необходимости, встать на его защиту.

 Родители высказали слова благодарности Воронежскому региональному отделению ДПА и Фонду президентских грантов за проведенную работу по организации военно-патриотических мероприятий.  

  По информации председателя ВРО ДПА М. Предко, фото С. Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото