Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День памяти Марии Николаевны Мордасовой

День памяти Марии Николаевны Мордасовой

Дата: 27.09.2021

  Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по приглашению руководства музея-квартиры Марии Николаевны Мордасовой, организовало и провело посещение музея ветеранами города Воронежа в День памяти заслуженной артистки РСФР.

  25 сентября 2021 года исполнилось 24 года с тех пор, как Мария Николаевна ушла из жизни. Поклонников творчества известной землячки встретила научный сотрудник Ольга Уразова. Ветераны возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме, где жила артистка. После возложения цветов Ольга Викторовна продолжила своё повествование об исполнительнице народных песен уже в музее-квартире. Много тёплых слов о ней услышали ветераны от людей, которым посчастливилось встречаться с Марией Николаевной в жизни.

  Своими воспоминаниями со слушателями поделилась член «Союза военных писателей», малолетний узник Неретина Мария Ивановна. Однажды, гастролируя по сёлам Воронежского края, Мордасова услышала задорное исполнение частушек простой сельской девушкой. Чистый, звонкий голос исполнительницы, идеальный слух поразили Марию Николаевну. Она предложила Марусе петь в её хоре. Родители не позволили ей это осуществить.

  Три раза приезжала Мария Николаевна к родителям юной казачки, но те были непреклонны: надо было работать, кормить семью.

  Для ветеранов в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Северяночка» города Воронежа и ансамбля «Сельские гармонисты» Хохольского Дома культуры прозвучали народные и авторские песни, частушки, «страдания» из репертуара Марии Мордасовой. Исполнение знакомых песен, частушек не могло оставить равнодушными слушателей. Их голоса сливались с голосами исполнителей, и летела песня … песня памяти о великой актрисе.

  Долго не расходились ветераны и артисты, делали фото на память, делились впечатлениями, воспоминаниями. День памяти – грустная, но в то же время светлая дата. Всегда больно и горько, когда люди уходят из жизни, сколько бы лет им ни было, но радостно от того, что они были, жили, делая жизнь окружающих светлее, счастливее. Память о таких людях живёт в веках. Вот и светлый образ талантливой, народной артистки Марии Николаевны Мордасовой будет вечно жить в сердцах благодарных Воронежских поклонников.

 

  По информации специалиста Фонда Татьяны Щигровой, фото автора.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото