Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Герои - рядом

Герои - рядом

Дата: 21.07.2021

  15 июля – день памяти Константина Наумова, жителя посёлка Воля Новоусманского района, погибшего во время Чеченского конфликта в 2001 году. Костя совершил подвиг, за который был награждён орденом Мужества посмертно. Смертельно раненый воин смог провести свой «Урал» с места ожесточённого боя, тем самым спас жизни своих раненых товарищей.

  Стало доброй традицией в этот день приходить к дому его мамы, на которой прикреплена мемориальная доска, чтобы почтить память героя, принести ему цветы. 15 июля 2021 года не стало исключением. Сотрудники Воленской администрации во главе с Алексеем Десятниковым, директор школы имени В. М. Пескова Татьяна Безгина, библиотекарь Воленской сельской библиотеки, сотрудники Воронежского отделения Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил, представитель Синицинской школы Татьяна Козлова, родные и близкие Константина, односельчане собрались у памятной доски на митинг, посвящённый памяти героя. Алексей Десятников говорил о значении подвига земляка, о том, что он будет примером для подрастающего поколения, выразил слова благодарности маме Пелагее Филипповне, пожелал ей здоровья, сил, терпения. Алексей Юрьевич говорил, что герои – рядом, что надо о них рассказывать и свято чтить их память. Библиотекарь Елена Болдырева приготовила и подарила присутствующим буклеты, рассказывающие о подвиге Константина Наумова, сотрудник Фонда прочитала стихотворение, посвящённое солдатам, погибшим в локальных войнах. Присутствующие положили живые цветы к памятной доске, как символ торжества жизни.

  За поминальным столом говорили о Косте, его школьных и юношеских годах. Друг детства Владимир Блажин поведал присутствующим много интересных фактов из жизни товарища. Оглядываясь в прошлое, все пришли к выводу, что героический поступок был совершён не случайно. Он был закономерностью. Да, Костя был обычным мальчишкой: шутил, шалил, дрался, но всегда был честным, справедливым, преданным другом, любящим сыном и братом. Он всегда мог найти выход из самой безвыходной ситуации, прийти на помощь слабым.

  Память о Константине Наумове будет жить в сердцах его родных, близких, односельчан, всех, кто прикоснётся к величию его подвига.

 

  По информации специалиста Благотворительного фонда ветеранов Татьяны Щигровой.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото