Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурсия воронежских ветеранов в Царицын, Сталинград, Волгоград

Экскурсия воронежских ветеранов в Царицын, Сталинград, Волгоград

Дата: 28.06.2021

     Накануне Дня Памяти и Скорби, с 20 по 23 июня  2021 года, сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, ко  Дню 76-й  годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне  организовали и провели  экскурсионную поездку ветеранов  в город-герой Волгоград, на место одного из крупнейших сражений в истории Второй мировой войны. 

  53 ветерана из города Воронежа и Воронежской области, в сопровождении сотрудников Фонда и медработника,  отправились в комфортабельном автобусе в дорогу вечером 20 июня 2021 г.

     Данная экскурсия осуществлялась в рамках реализации грантового проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы» и должна была состояться в 2020 году, но из-за коронавирусной инфекции была перенесена.

     Город Волгоград, молодой, красивый, утопающий в зелени, вольготно раскинулся полосой длиной более ста километров вдоль красавицы Волги. Сейчас трудно поверить, что в годы Великой Отечественной войны он был почти полностью разрушен. О том страшном периоде в истории Волгограда напоминают многочисленные памятники и монументы.

     Экскурсантов из города Воинской Славы встретили представители городской администрации и городского Совета ветеранов. Экскурсия началась с Площади Павших Борцов. Воронежские ветераны возложили венок к подножию монумента Героям, павшим в ходе боев за площадь. Здесь, на братской могиле, горит вечный огонь. Воронежцев поприветствовал председатель Совета ветеранов Александр Струков, который поведал историю возведения памятника. Погибших воинов присутствующие почтили минутой молчания.

     Обзорную экскурсию по городу продолжила экскурсовод Евгения Валерьевна Зергеледи. Она предложила группе посетить Мамаев курган, поведав его историю, которая уходит в далекое прошлое, ко временам Золотой Орды.

     Особую известность Мамаев курган приобрел во время Великой Отечественной войны. На фронтовых картах его обозначали просто – «высота 102,0». Высотка имела жизненно важное значение. С вершины просматривался центр города, порт, вокзал, промышленная часть, переправа через Волгу. Это давало возможность контролировать весь Сталинград.

     Из 200 дней сражения за Сталинград битва за Мамаев курган длилась 135 дней и завершилась победой советских воинов. Тысячи их навсегда остались здесь, а земля была напичкана минами и бомбами. Сверху холм был покрыт осколками настолько плотно, что весной сквозь их слой не могла пробиться трава.

     Евгения провела экскурсантов по всей территории ансамбля, начиная с его главного монумента – статуи «Родина-мать зовет». Образ Родины-матери в простых развевающихся одеждах известен всему миру. С невысокого пьедестала она, высоко над головой подняв меч, призывает воинов на борьбу с захватчиками.

     Переходя от одного памятника к другому, ветераны едва сдерживали слезы: у некоторых из них отцы, деды принимали участие в боях за Мамаев курган, у кого-то они остались здесь навечно. До «мурашек», до спазмов в горле потряс масштаб потерь, когда ветераны смотрели на списки погибших, расположенные на стенах Пантеона.

     В то же время каждый переживал глубокое эмоциональное чувство от осознания величия подвига советских солдат.

     Первый экскурсионный день закончился прогулкой по Волге на теплоходе «Москва – 158». С борта теплохода воронежские ветераны любовались картинами родной природы, восхищались ее красотой и неповторимостью.

     Второй экскурсионный день был не менее насыщенным, чем первый. Ветераны приняли участие в акции «Мирный рассвет», организованной городским центром патриотического воспитания «Виктория» и ВОПОО «Наследие». На небольшом митинге у причала выступили руководители данных организаций и юные волонтеры. Слово для выступления дали и участнику Великой Отечественной войны из Воронежа Машканцеву Павлу Семеновичу, который поведал юным волгоградцам о битве за Воронеж и рассказал о своем участии в Великой Отечественной войне. Юные волгоградцы долго не отпускали Павла Семеновича, расспрашивая его о героическом прошлом. Очень радует тот факт, что молодежь интересуется историей своей Родины. Это особенно важно в наше непростое время, когда Западные СМИ пытаются исказить историю Великой отечественной войны.

     Вместе с волонтерами воронежские ветераны возложили венок и цветы к подножию памятника волжским речникам, участвовавшим в Сталинградской битве. Центральный элемент памятника – пожарный пароход «Гаситель», который во время боев под Сталинградом работал на переправах.

     Далее состоялась встреча руководства городского Совета ветеранов города Волгограда с воронежскими ветеранами в конференц-зале музея «Сталинградская битва». С особенным интересом воронежцы заслушали воспоминания местного участника Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шестель.  Ветеранов заинтересовал боевой путь старого воина. Это выступление никого не оставило равнодушным. В завершение теплой встречи делегации обменялись сувенирами.

     После этого воронежцы продолжили осмотр достопримечательностей города-героя. На этот раз экскурсовод повела группу на осмотр музея-панорамы «Сталинградская битва». Перед экскурсантами открылось сражение, состоявшееся 26 января 1943 года, и закончившееся соединением 21-й и 62-й армий Донского фронта на западном склоне Мамаева кургана. Январская битва завершилась рассечением окруженной немецкой армии на две части, а затем и полным ее разгромом.

     Ветераны из Воронежа смогли увидеть изображения связиста Матвея Путилова, который зажимал в зубах концы оборванного провода, младшего сержанта Николая Сердюкова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, пилота Виктора Рогальского, совершившего таран наземной техники врага и еще многих участников исторической битвы.

     Экскурсовод Евгения Валерьевна провела ветеранов по огромным залам музея, знакомя с его многочисленными экспонатами, которые подробно рассказывали обо всех моментах Сталинградской битвы. Очень поразил участников экскурсии один из экспонатов – бронированная капсула, в которой укрывались 2-3 рабочих завода, чтобы не покидать рабочие места во время вражеских бомбардировок.

     Вот и подошел к концу последний экскурсионный день, логично закончившийся посещением Казанского кафедрального собора.

   Воронежские ветераны сердечно благодарили Воронежский фонд ветеранов за организацию экскурсии, а волгоградцев – за теплый прием. Воронежцы пожелали всем здоровья, благополучия, процветания, мирного неба над головой и выразили надежду на продолжение таких встреч.


  По информации Михаила Предко, фото Василия Мамонтова.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото