Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Знакомство учащихся с военной историей России продолжается

Знакомство учащихся с военной историей России продолжается

Дата: 11.06.2021

  9 июня 2021 года рано утром у Северного дома офицеров на Московском проспекте города Воронежа собралась группа учащихся Горожанского казачьего кадетского корпуса перед отъездом на экскурсию в Государственный военно-исторический музей-заповедник третье ратное "Прохоровское поле" Белгородской области.

 Экскурсионная поездка кадетов была организована и проведена Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта "Никто не забыт, ничто не забыто".

 Кадеты КОУ ВО «ГККК», победители проведенного ранее конкурса на знание истории РФ, во главе с директором корпуса полковником в отставке Клушиным Алексеем Геннадьевичем и сотрудниками движения ДПА познакомились с историей самого крупного танкового сражения Второй мировой войны под Прохоровкой, где 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта произошло сражение между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы.

   Значение этого события трудно переоценить. Хотя это сражение входило в оборонительную фазу Курской битвы, но оно вошло в историю, как одно из самых масштабных танковых сражений, которое сыграло значительную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне.

  Сегодня, отдавая дань уважения великому подвигу старших поколений, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, преклоняясь перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, правление ДПА проводит большую работу по организации военно-патриотических мероприятий.  Особенно в настоящее время, когда ветеранов и участников ВОВ становится все меньше и меньше, а влияние некоторых агрессивных западных государств направлено на то, чтобы наше подрастающее поколение не знало истории РФ. Мы должны сохранить память о героизме нашего народа и передать эту историческую память новому поколению.

   Кадеты посетили три музея – музей «Битва за оружие», музей бронетехники и музей «Третье ратное поле» и Звонницу. В каждом музее кадетов встречали профессиональные экскурсоводы. Молодые люди увидели огромное количество экспонатов, многие из которых интерактивны. Музей третьего ратного поля представлен экспонатами времен войны – одежда, амуниция, техника периода 1943 года, письма-треуголки домой от солдат, элементы полевой кухни и пр. Сохранены блиндажи, восстановлены танки реальных сражений. У кадетов была возможность подержать оружие ВОВ в зале с Т-34.

  Музейный комплекс постоянно дорабатывается. Совокупность новых технологий (проекция) и атмосферы прошлых лет – просто шедевр. Впечатления от этой экскурсии останутся у ребят на долгое время.

 Все дальше в историю уходит героическое время Великой отечественной войны. Все меньше остается живых свидетелей подвигов нашего народа, отстоявшего свободу и независимость страны от фашистских захватчиков. И тем важнее встает вопрос патриотического воспитания молодежи. Любовь к Родине, забота о сохранение ее целостности, защита от нападок злопыхателей – вот только некоторые аспекты патриотической работы со школьниками, которые, несомненно, дадут положительный результат.

 

  По информации председателя ВРО ДПА М.А. Предко, фото координатора проекта Лемеш С.В.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото