Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Есть память, которой не будет забвения…

Есть память, которой не будет забвения…

Дата: 26.05.2021

 «Память – одно из важнейших свойств бытия, основа культуры и нравственности». Насколько справедливы эти слова знаменитого русского филолога Дмитрия Сергеевича Лихачева, воронежские ветераны смогли убедиться, посетив 21 мая 2021 года Город Воинской славы Елец. К сожалению, ожидание этой поездки затянулось в связи с пандемией коронавирусной инфекции, внесшей коррективы в планы ВРО Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, планировавшего посещение воронежскими ветеранами Ельца в год 75-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда. Встреча воронежцев с этим замечательным историческим городом все же произошла и осуществлена она с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов № 20-2-000955.

    В этом году Елец отмечает свое 875-летие и 80-летие со дня освобождения города от фашистов в ходе Елецкой наступательной операции. Об этом воронежцы узнали от председателя Совета ветеранов г. Ельца Бурцева Александра Ивановича, встретившего их на Красной площади, которую по праву можно назвать сердцем этого города. Гости из Воронежа возложили венок к памятнику-стеле «Город воинской славы», отдав дань мужеству и стойкости ельчан, храбро сражавшихся за свой родной город и нашу Родину в разные исторические периоды: «от Тамерлана до Гудериана». В годы Великой Отечественной войны из 50-тысячного населения Ельца на фронт были призваны более 16 тысяч человек, погибло около 13 тысяч ельчан, практически каждый четвертый житель города.

   Хочется отметить, что воронежцам очень повезло с экскурсоводом: Алексей Анатольевич Пискулин легко и непринужденно перелистывал страницы истории города Ельца, излагая факты и события доступным и при этом ярким и выразительным языком.

   Историческая застройка эпохи Российской империи, пожалуй, главная особенность этого уютного, в прошлом купеческого городка. На узких улицах центра Ельца сохранились многие здания-старожилы, ведущие свой отсчет с конца 18 по начало 20 века.

    Святитель Тихон Задонский называл Елец «русским Сионом». Поражает обилие церквей в этом небольшом городке теперь уже со 100-тысячным населением. На Красной площади возвышается величественный Вознесенский кафедральный собор – главный храм Елецкой епархии, строительство которого продолжалось 44 года. В этом году исполняется 132 года со дня его завершения. Немного есть мест на земле, где являлась Пресвятая Богородица. Елец – одно из них. Экскурсовод рассказал, что по преданию после явления Пречистой Тамерлану он развернул свои войска, и Русь была спасена.

  Трудным было восхождение воронежцев на Каменную гору, где расположен Елецкий Знаменский женский монастырь, на территории которого покоится местночтимая святая – девица-затворница Мелания. Трудно переоценить духовную и душевную пользу, полученную ветеранами при посещении этого святого места.

    Автобусная экскурсия по городу пополнила багаж знаний ветеранов о таких известных русских писателях, как И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Валентин Распутин, о композиторе Т.Н. Хренникове и других. Истинным наслаждением стала пешая прогулка по центральной улице Ельца – Торговой. Название улицы оправдывало себя: ветераны посетили лавку с местными сувенирами, магазин изделий из знаменитых елецких кружев, где они также они получили возможность понаблюдать за работой одной из местных кружевниц.

   Завершилась поездка воронежских ветеранов увлекательной экскурсией в музей И.А. Бунина.

 Возвращаясь в родной Воронеж, ветераны выразили искреннюю благодарность Фонду президентских грантов за это незабываемое путешествие в далекую, но такую милую сердцу старину.

   По информации волонтера Воронежского благотворительного фонда ветеранов Л.В. Новиковой, фото В.И. Ковыловой.



Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото