Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурсия в биосферный заповедник

Экскурсия в биосферный заповедник

Дата: 17.05.2021

   28 апреля 2021 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провело очередную экскурсионную поездку ветеранов в природный Биосферный заповедник им. В.М. Пескова,  посвященную 76-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.  Экскурсия проведена при реализации Президентского грантового проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы».

   Экскурсантов встретила заведующая музеем Василия Михайловича Пескова, кандидат биологических наук Наталия Юрьевна Хлызова. Прежде всего, группа экскурсантов возложила венок к подножию монумента воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтив минутой молчания их память. После чего экскурсовод поведала ветеранам историю Воронежского государственного природного биосферного заповедника, рассказала об его статусе и месте в заповедной системе страны.

   На территории заповедника нашли себе прибежище благородный европейский олень, лось, косуля и дикий кабан, волк и лисица, выхухоль и речная выдра, и гордость заповедника – бобр. Сотрудники бобрового питомника Людмила Деревенских и экскурсовод Раиса Калуцких рассказали и показали ветеранам все о жизни бобров их содержании и роли в природной экосистеме. Чистота и сохранность наших рек во многом зависит от речных бобров. Экспозиция музея заповедника «Музей природы», расположенная в пяти больших залах, с художественно оформленными диорамами, с характерными для заповедника видами животных и растений показала ветеранам все разнообразие животного и растительного мира. Особое место занимает природа заповедника и вековые деревья, мимо которых нельзя пройти мимо – это дерево Дуб-да-липа. Дубу 420 лет, а липе – 167. Немного моложе дуб черенчатый, его возраст 149 лет. Ветераны возложили живые цветы к памятнику В.М. Пескову, а в музее его имени продолжили знакомство с творческим наследием писателя. Они подолгу задерживались у каждого стенда, снова и снова возвращаясь в далекие годы своей юности, в годы, когда они с нетерпением ждали очередной номер газеты «Комсомольская правда», в которой журналист вел рубрику «Окно в природу». Он сообщил своим читателям о человеке, первым совершившим полет в космос, о семье староверов Лыковых и о многом другом, что волновало самого писателя и подписчиков. Уходить из музея не хотелось, настолько захватывающе вела свой рассказ Наталия Юрьевна.

   После обеда экскурсанты прошли по экологическим тропам заповедника, любуясь красотой весеннего леса. Этот короткий период весны Василий Песков назвал «Зеленый дым». Действительно, только что появившиеся зеленые клейкие листочки деревьев создавали эффект легкого облачка дымки. Радовал глаз разноцветный ковер из первоцветов: хохлатки, медуницы, чистяка, пролески. Дышалось легко и свободно. Сколько положительных эмоций было пережито ветеранами во время этой поездки! Чувства радости и гордости за свой родной край переполняли сердца. Пожилые люди выразили огромную благодарность Фонду ветеранов, Фонду президентских грантов, администрации заповедника, экскурсоводам за организацию замечательной экскурсии. Они пожелали им здоровья, благополучия, успехов в работе и личного счастья. Ветераны обещали вернуться с детьми и внуками на этот чистый островок добра и радости, чтобы вместе насладиться его красотой.        

  По информации председателя Воронежского регионального отделения М.А. Предко, фото М. Гамидовой.                                                                                            


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото