Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Наперекор ветрам...

Наперекор ветрам...

Дата: 24.03.2021

  21 марта 2021 года сотрудники Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил поздравили с 80-летним юбилеем малолетнюю узницу фашистского концлагеря Неретину Марию Ивановну. Поздравление немного запоздало, но в этом вина разгулявшегося коронавируса, из-за которого женщина не могла раньше принять сотрудников Фонда. 21 марта – День поэзии, поэтому поздравление пришлось очень даже кстати. Дело в том, что Мария Ивановна является автором более десяти поэтических сборников, в которых она проникновенно пишет о любви к Родине, к её природе и людям, пишет поэт и о любви мужчины и женщины. Нельзя оставаться равнодушным, читая строки её произведений.

   Один из сборников Марии Неретиной называется «Наперекор ветрам» Дело в том, что в 19 лет Мария оказалась, прикована к постели тяжёлой болезнью. Видно, сказалось пребывание в фашистском концлагере.

  Девушке не хотелось жить, но рядом был любящий друг, молодой зоотехник, приехавший после учёбы к ним в село. Он не отказался от любимой и, чтобы зарегистрировать отношения, на руках нёс её в сельский совет. Наперекор всем жизненным бурям и ветрам Маруся встала на ноги. Она отказалась от инвалидности, которую ей предлагали доктора. Было трудно, но она ушла на заслуженный отдых по старости, а не по заболеванию. Мария Ивановна и сейчас, несмотря на него, ведёт активный образ жизни: проводит работу по патриотическому воспитанию молодёжи, выступая с лекциями и докладами в учебных заведениях своего посёлка и области, переписывается с ними. Этот необыкновенный человек спешит по первому зову на помощь, не обращая внимания на собственные ежедневные трудности. Много тепла, радости дарит она окружающим. Жизнь таких людей, как Неретина Мария Ивановна, должна служить примером для подрастающего поколения.

   Сотрудники Фонда сердечно поздравили её с юбилеем, пожелали крепкого здоровья, тепла и благополучия, долгих лет жизни, вручили от Фонда Грамоту и ценный подарок. В свою очередь слова благодарности пожилая женщина выразила гостям, а в их лице всем сотрудникам Российского благотворительного Фонда. Наперекор всем ветрам жизнь продолжается …

 

    По информации председателя Фонда Михаила Предко, фото специалиста проекта Щегровой Т.М.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото