Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Забота о ветеранах

Забота о ветеранах

Дата: 07.12.2020

  Весело шуршит шинами легковой автомобиль… Сегодня сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил под руководством председателя фонда Предко Михаила Андреевича спешат в Аннинский район, село Садовое. Трепетно Михаил Андреевич относится к ветеранам Великой Отечественной войны, малолетним узникам, участникам вооружённых конфликтов в послевоенное время. Вот и сегодня, несмотря на разгул коронавирусной инфекции, не могут они оставить без внимания ветерана. Пантелееву Ивану Сергеевичу 05 декабря 2020 года исполнилось 90 лет. Хотелось в этот день обнять героя, сказать ему слова благодарности, склонить голову перед его военным и гражданским подвигами.

  Ивану Сергеевичу было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт, Ваня остался в большой семье за старшего. Дети военного времени… Они как-то сразу стали взрослыми, взвалив на свои хрупкие плечи заботы родителей. Подростку приходилось одному на быках возить из села на железнодорожную станцию свёклу, картошку и пшено, потому что урожай надо было вовремя убрать, сохранить и отправить на фронт для воинов Красной армии.

  Воевать Ивану Сергеевичу всё-таки пришлось, только когда окончилась война. В 1949 году его призвали в ряды Вооружённых Сил СССР. Службу он проходил в Белоруссии, городе Гродно, в войсках НКВД в должности помощника командира взвода, где принимал активное участие по выполнению Правительственного задания в широкомасштабной вооруженной борьбе с бандитизмом и националистическим подпольем в западных областях Белоруссии, Украины, а также Латвии, Литве, Эстонии и Молдавии. Их основу составляли бывшие легионеры расформированных спецбатальонов полицаи и предатели, дезертировавшие из Красной Армии. Чувствуя приближающийся скорый конец, они действовали с особым зверством и жестокостью. «Война» после войны длилась долго, но войска НКВД-МВД, спецслужбы, применяя различные силы, средства и способы, смогли полностью уничтожить огромную бандитскую армию, обладавшую крупными лесными базами, разветвленной агентурно-подпольной сетью. С честью преодолев трудности военной службы, молодой боец после её окончания вернулся в родное село.

  Любовь к Родине, к труду в этой семье передавались по наследству. Родители Ивана Сергеевича, Сергей Гарасимович и Ольга Тимофеевна, в годы становления советской власти трудились в молодом, только что созданном, колхозе. К труду приучали они и своих детей.

  В родном селе встретил он замечательную девушку, вскоре они поженились. Мария Петровна всегда и во всём поддерживала мужа. Своих четырёх дочек они назвали Надежда, Любовь, Вера и Елена. Вера, надежда, любовь помогли им преодолеть тяготы военного и голодного послевоенного времени.

  Трудился Иван Сергеевич водителем в межхозяйственном предприятии «Садовское». После выхода на пенсию занимался пчеловодством, был частым гостем в школе, рассказывал о войне, помогая этим воспитывать подрастающее поколение. Старый воин считает, что нет ничего дороже Родины, значит, надо делать всё, чтобы она была сильной, могучей и процветающей державой.

  Спасибо Вам за Вашу жизненную позицию, дорогой Иван Сергеевич! В наше непростое, тяжёлое время, время борьбы с коронавирусной инфекцией, желаем Вам крепкого сибирского здоровья, благополучия, мирного неба над головой, твёрдости духа, стойкости. Верим, что хватит сил у воина-ветерана преодолеть и эти трудности!

  От благотворительного фонда ветеранов ему были вручены Почетная грамота и ценный подарок.

 

  По информации помощника председателя фонда В.П. Мамонтова, редактор Щигрова Т.М.

 

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото