Анонсы мероприятий

Архив анонсов

ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЭРТИЛЬСКОГО РАЙОНА

ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЭРТИЛЬСКОГО РАЙОНА

Дата: 14.09.2020

  10 сентября 2020 года в городе Эртиле с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, после реконструкции была открыта Аллея Героев. Здесь установлены стелы шести Героям Советского Союза, шести полным кавалерам ордена Славы и двум полным кавалерам Георгиевского Креста.

   Это важное политическое, патриотическое, идеологическое и гуманитарное мероприятие в жизни района, планировалось на начало мая с.г. и должно было быть приурочено к юбилею 75-й годовщины нашей Победы в Великой Отечественной войне, однако из-за пандемии коронавируса оно было перенесено на сентябрь.

  Мероприятие, разрешенное соответствующими органами с участием около четырехсот человек, было проведено при соблюдении всех рекомендованных норм с целью предотвращения распространения инфекции.

  Естественно, открывал и первым выступал Глава муниципального района Сергей Игнатьевич Бычуткин. В своем весьма содержательном и эмоциональном выступлении он не только с гордостью говорил о своих земляках, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины и отдавал им дань памяти, но и особенно отметил неоценимую роль Аллеи в патриотическом воспитании современной молодежи. Нужно подчеркнуть, что эта мысль, а, вернее идея, по сути, стала лейтмотивом всего торжественного мероприятия.

  Именно об этом после Бычуткина С.И. говорил инициатор проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов, руководитель Воронежской областной общественной организации Ассоциация ветеранов, инвалидов войны, труда и Вооруженных Сил «Возрождение», полковник в отставке Михаил Андреевич Предко, подчеркнувший, что одной из важных составляющих нашей Победы в Великой Отечественной войне был массовый патриотизм советских людей на фронте и в тылу. Он весьма кстати напомнил присутствующим, о том, что наш великий соотечественник Иван Александрович Ильин в своих рассуждениях высказывал мысль, что Государство, лишенное патриотизма, обречено на гибель. Лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. С интересом было выслушано и выступление депутата Государственной Думы Татьяны Васильевны Сапрыкиной. Повышенную значимость и торжественность этому мероприятию придало участие в открытии Аллеи трех Героев – Героев России полковника МВД в отставке, полного кавалера ордена Мужества Юрия Михайловича Анохина, подполковника ВКС Николая Николаевича Шпитонкова из Липецка и Героя Советского Союза полковника в отставке Чурилова Юрия Ивановича, уроженца Эртильского района из села Сластеновка. Особенно важно, что Герой Чурилов В.И. увидел на Аллее стелу со своим именем. С большим вниманием было выслушано и выступление участника Великой Отечественной войны подполковника в отставке Павла Семеновича Машканцева с рассказом о нелегкой фронтовой жизни и том, какой ценой досталась нам эта Победа. С радостью за эртильцев было выслушано и выступление выпускницы МБОУ СОШ № 1 города Эртиля, которая пообещала не только следовать традициям своих героев-земляков, а, по сути, дала клятву верности патриотическому долгу.

    В выступлениях также звучали слова благодарности нашему Губернатору А.В. Гусеву и Главному Федеральному инспектору по Воронежской области А.М. Солодову за поддержку инициативы Воронежской областной общественной организации Ассоциация ветеранов, инвалидов войны, труда и Вооруженных Сил «Возрождение» на выделение Президентского гранта.

 По общему мнению, говоря казенными словами, это важное патриотическое мероприятие прошло на высоком идейном и организационном уровне, с большой пользой для дела патриотического воспитания, в чем бесспорная заслуга главы района и нашей рабочей группы.


   По информации консультанта проекта полковника КГБ в отставке, почетного сотрудника госбезопасности А.К. Никифорова.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото