Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Помните! Через века, через года!

Помните! Через века, через года!

Дата: 08.09.2020

     07 сентября 2020 года, в год 75-й годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и 77-й годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в МКОУ «Эртильской СОШ № 1» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошли встречи ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы с учениками школы и преподавателями. Встречи были организованы Воронежской Областной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов войны, труда и Вооруженных Сил «Возрождение».

     В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу Ассоциация «Возрождение» подготовила и провела в школе не одну, а четыре встречи ветеранов со школьниками. Одна встреча состоялась в актовом зале школы, а далее ветераны провели встречи с учениками в трех классах школы. Всего на встречах присутствовало более 120 школьников. Ребята узнали, что 10 сентября 2020 года в их городе состоится открытие Аллеи Героев шести Героям Советского Союза, шести полным кавалерам ордена Славы и двум полным кавалерам Георгиевского Креста, землякам Эртильского района.   

     Ровно 77 лет назад, благодаря мужеству сотен тысяч советских солдат и мирных жителей, город Воронеж после 212 дней и ночей героического сопротивления был освобожден от немецко-фашистских варваров и их сателлитов. Правобережная часть города была освобождена, в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника.

     Оценивая значение исторической битвы за Воронеж, можно сказать, что по продолжительности она даже превзошла Сталинградскую. В этой битве были разбиты 26 немецких дивизий, что позволило Красной армии одержать победу на Волге и не дать возможности наступления с юга – на Москву, а с севера – на Сталинград.

     Ветераны, выступая перед учениками школы, приводили и другие героические примеры нашего советского народа во время второй мировой войны. Мирное население Воронежской области создало более 165 партизанских отрядов, которые помогали Красной армии, и куда входило более 5 тысяч человек. Все это способствовало быстрейшей Победе в Великой Отечественной войне. Встречи прошли на высоком патриотическом уровне, что непременно сформирует у ребят высокое сознание верности своей Родине, уважительное отношение к ратному подвигу защитников Отечества и будет способствовать проявлению в учащихся чувства долга и гражданской ответственности.

     Особый колорит встрече в актовом зале школы придало участие в ней участника Великой Отечественной войны подполковника в отставке Машканцева Павла Семеновича, члена лекторской группы Ассоциации «Возрождение», которому в июле этого года исполнилось 95 лет. Во встрече принимал участие заместитель Главы муниципального Эртильского района Платонов В.Е. Оживление в зале вызвала инициатива руководителя проекта Предко М.А., который задал учащимся несколько вопросов, касающихся Великой Отечественной войны, чтобы определиться, в каком объеме ветераны должны делиться своей информацией. Нужно признать, что леса поднятых рук не было, но некоторые ученики выглядели весьма достойно. Все выступавшие ветераны говорили о мужестве и героизме нашего народа, который понес колоссальные жертвы, освобождая страну и народы Европы от фашистского ига.

     Ветераны желали учащимся хорошей учебы, дружить со спортом, вести себя достойно.

     В заключение выступил директор школы, который высоко оценил значение таких встреч в патриотическом воспитании молодежи, тепло поблагодарил ветеранов за их активное участие в этом благородном деле, а также убедительно попросил руководителя «Ассоциации «Возрождение» Предко М.А. провести дополнительные Уроки мужества с остальными школьниками, которые не могли присутствовать в этот раз. В школе обучается более 400 учеников. Руководителем проекта было принято решение, провести еще встречи с учащимися, создать короткометражный фильм об открытии Аллеи Героев в г. Эртиле и показать его ученикам.

     Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

  По информации председателя ВООО «Ассоциация «Возрождение» М.А. Предко, фото координатора проекта А.Ю. Жилина.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото