Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Земная благодарность нашим ветеранам!

Земная благодарность нашим ветеранам!

Дата: 07.09.2020

  02 сентября 2020 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил в рамках всероссийской акции «Цветы Памяти» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, совместно с администрацией Коминтерновского района г. Воронежа и школьниками приняли участие в торжественном возложении цветов и венков к братской могиле №5, в которой захоронены воины, погибшие в боях за Воронеж.    

   Городок детской инфекционной больницы и дезстанция, примыкающие к улице Клинической (ныне 45-й Стрелковой дивизии), были заняты противником 7 июля 1942 г. Отсюда немецко-фашистские войска стали наступать на район СХИ и городского парка. 11-12 июля 1942 г. части Советской Армии выбили немецкие подразделения из Ботанического сада, и район детской больницы снова стал местом боев. Территория городка детской больницы в дальнейшем не раз переходила из рук в руки, пока в конце июля 1942 г. немецко-фашистские войска не были окончательно отброшены к жилым городским кварталам. Линия фронта стабилизировалась вдоль улицы Клинической. 

   В ходе боев за Воронеж обе стороны понесли большие потери. Непрерывные бои не позволяли хоронить погибших на тыловых полковых кладбищах. Захоронения производились на поле боя или вблизи передового края фронта. 10 октября 1949 г. останки советских воинов, погибших при бомбежке города и во время боевых действий в зоне бывшей детской инфекционной больницы, были перенесены в братскую могилу, получившую впоследствии регистрационный номер 5. В эту же братскую могилу захоронены останки советских солдат и командиров, умерших от ран в госпиталях Воронежа в период с 1941 по 1945 гг. 

 Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В ней принимали участие 60 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн. погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

  Годы Второй мировой войны стали самыми тяжелыми испытаниями для нашей страны и всех советских граждан. Одержав победу над немецко-фашистскими захватчиками, Красная Армия включилась в войну против Японии. Не одолев агрессию на востоке, наша страна и весь мир не смогли бы строить новую жизнь без горя, слез и потерь. Мы чтим память наших героев, сражавшихся на западных и восточных рубежах страны. Склоняем головы перед павшими в боях. Говорим спасибо труженикам тыла и всем, пережившим лишения и горечь утрат ради мира на земле.

  Братская могила воинов № 5, где захоронены солдаты и офицеры, защищавшие и освобождавшие город Воинской Славы Воронеж находится по адресу: г. Воронеж, ул. Шишкова, 72. По учетным данным в братской могиле похоронено 73 военнослужащих, их фамилии известны. Однако некоторые источники говорят о 200 советских воинах, захороненных в данной могиле.

  20 января 1969 г. на братской могиле был установлен памятник. Автор проекта не известен.

   В мероприятии, которое проводилось при реализации грантового Президентского проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы» приняли участие ветераны и школьники.

      

    По информации координатора проекта С.В. Лемеш, фото В. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото