Анонсы мероприятий

Архив анонсов

СЛАВА ВЕЛИКОМУ НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

СЛАВА ВЕЛИКОМУ НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

Дата: 04.09.2020

  02 сентября 2020 года, Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» в рамках всероссийской акции «Цветы Памяти» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, совместно с администрацией Коминтерновского района г. Воронежа приняло участие в торжественном возложении цветов и венков к Мемориалу павшим в боях за Воронеж.

 Второго сентября в РФ отмечается как День окончания Второй мировой войны (1945 г.) Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону от 23 июля 2020 года. В истории человечества война продолжалась 6 лет и охватила 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну составила свыше 1,8 млрд. человек.

  На центральной Аллее Коминтерновского кладбища расположен Мемориальный комплекс. Осенью 1941 г. на его территории была создана братская могила воинов, умерших от тяжелых ранений в медицинских учреждениях города. Захоронения приостанавливались с июля 1942 по январь 1943 гг. в связи с оккупацией правобережной части Воронежа. Они возобновились весной 1943 года. В братскую могилу хоронили останки воинов, найденных на месте боев, а также солдат и командиров частей Воронежского и Центрального фронтов, умерших от ран в госпиталях города Воронежа. По учетным данным военкомата Коминтерновского района в братской могиле захоронено более 353 советских воина, все фамилии известны.

  В мероприятии, которое проводилось при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», приняли участие ветераны и школьники. Особые чувства у присутствующих вызывали воспитанники военно-патриотического клуба «Арсенал», заступившие в почетный караул у памятника.

 Серьезные и ответственные лица школьников показывали, что уже сейчас они усвоили патриотическую истину – им сохранять правду и память о Великой Отечественной войне, что хорошо видно на представленных фотографиях.

 

   По информации специалиста проекта В.М. Дегтярев, фото С. Лемеш, В.Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото