Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Представители Общественной палаты Воронежской области приняли участие в проведении Недели ООН «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас»

Дата: 23.10.2008

Директор автономной некоммерческой организации «Назорей», заместитель председателя Общественного совета УФСИН по Воронежской области Анатолий Малахов в рамках заседания проинформировал о том, какое участие принимал Общественный совет в учреждениях уголовно-исполнительной системы области.

С 6 по 12 октября в России и во всех цивилизованных странах мира проходила Неделя ООН под эгидой «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». Период проведения праздничных мероприятий не случаен – 10 октября 1948 года ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека.

Россия, наряду с мировым сообществом, обязалась гарантировать заложенные в Декларации основные права человека: политические, экономические, социальные – это право на жизнь, свободу мысли и слова, безопасность, охрану здоровья и т.п. Эти права являются едиными, неделимыми для каждого человека и гражданина и даются ему от рождения.

Как отметил Анатолий Евгеньевич, активное участие в мероприятиях приняли представители областной прокуратуры и прокуратуры по надзору за службой исполнения наказания, главы территориальных муниципальных образований, пенсионные фонды, представители церкви, члены Общественной палаты Воронежской области, адвокаты, различные общественные организации, СМИ.

Члены Общественного совета совместно с представителями УФСИН посетили учреждения уголовно-исполнительной системы нашей области, где провели ставшие уже традиционными обходы основных мест жизнедеятельности осужденных граждан, изучили условий отбывания наказания, провели беседы с осужденными.

Все желающие из числа сотрудников и осужденных приходили на личный прием, проводившийся в учреждении представителями территориального органа, руководителями учреждений, членами Общественного совета и т.д. В ходе приема осужденным была оказана юридическая, консультативная, психологическая и социальная помощь.

К основным вопросам, заданным осужденными, можно отнести следующие: получение и восстановление гражданства РФ, порядок освидетельствования состояния здоровья на предмет оформления и получения пенсии, розыск пропавших до содержания в учреждениях УИС документов, особенности оформления брака и вступления в наследство, трудоустройства после освобождения, обжалования судебных решений. Вопросы, заданные сотрудниками, касались предоставления льгот, пенсионного и жилищного законодательства. В ходе мероприятия было принято 19 сотрудников и 107 осужденных. На все поставленные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Проведение подобных мероприятий, как показала практика, позволяет снимать напряжение между администрацией учреждений и осужденными, сокращает количество жалоб от них, позволяет членам Общественного совета «незамыленными глазами» оценить и дать рекомендации администрации учреждений по вопросам условий содержания осужденных граждан.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото