Анонсы мероприятий

Архив анонсов

«Спасение родников и малых рек - притоков Дона»

 «Спасение родников и малых рек - притоков Дона»

Дата: 03.06.2020

  Примерно 23 миллиона лет назад появился на Земле Дон. Раскинувшись по Восточно-Европейской равнине, Дон питал и давал жизнь всему живому на своём пути.

  Состояние Дона в последние время говорит о экологической катастрофе самой реки и ее регионов. Снижение уровня воды происходит в течение последних нескольких десятилетий. Особую остроту проблема приобрела в 2015 году.

  Основные причины обмеления:
1. Большое количество плотин.
2. Иссыхание малых рек, питающих Дон.
3. Снижение количества осадков.
4. Потепление климата.

  Человек способен повлиять лишь на некоторые из этих факторов. Так возник проект по спасению малых рек - притоков Дона.

  С 2007 года комитет «Развитие общественных инноваций» РАОО Общественный совет Воронежской области ежегодно проводит работу и мероприятия по экологическому воспитанию населения, разъясняя значение воды рек, ручьёв, родников для жизни людей, животных и растений с целью привлечь к проблеме общественность сел и городов Донского региона.

  В этом году мероприятия по оживлению и благоустройству малой реки проходили два дня. Жители села, жители г.Воронеж, сотрудники комитета расчистили участок реки Бухтоярка (с.Борщево), являющейся притоком Дона.
  Сотрудниками комитета провелся эксперимент, разработанный общественным учреждением «Институт глобального синтеза». Задачей эксперимента являлась энерго-информационная очистка водно-воздушной среды реки Бухтоярка, впадающей в Дон. В ходе эксперимента 17 мая с 6 до 8 утра близ родника были выставлены генератор форм «Пирамида», образец родниковой воды, препарат «Байкал Эм1». В 8 утра препарат «Байкал Эм1» был добавлен в родник. Вода, взятая из родника и смешанная со структурированным образцом родниковой воды, распределена вокруг на территории реки. С 9 часов была проведена расчистка русла и прилегающей территории.

  Приглашаем всех, кто неравнодушен к исчезновению воды и реки Дон присоединиться к проекту для ведения природовосстановительных работ.
  Телефон для связи: 8(952)-954-10-17


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото