Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Какие наши годы!

Какие наши годы!

Дата: 03.03.2020

  03 марта 2020 года Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» совместно с Советом ветеранов Советского района города Воронежа была организована и проведена поездка лекторской мобильной военно-пропагандистской группы в город Богучар Воронежской области. Данная акция была посвящена 77-й годовщине освобождения города Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 

  Руководителем делегации был полковник в отставке, доцент, кандидат технических наук, член лекторской мобильной группы ДПА и Ассоциации «Возрождение» Орлов Юрий Александрович. Члены делегации в составе: Героя Социалистического труда Бирюкова В.А., ветерана Афганской войны, майора в отставке Мамонтова В.П., писателя и поэта Хаустова В.И., ветерана военной службы С.В. Линникова.

  В годы Великой Отечественной войны по территории Богучарского района проходила линия фронта, здесь была развернута операция «Малый Сатурн», положившая начало разгрому немецких оккупантов на территории Среднего Дона. 8 тысяч 400 богучарцев ушли на фронт сражаться за Родину. Более 5 тысяч 100 человек пали смертью храбрых, 8 - стали Героями Советского Союза. Годы все дальше отделяют всех от тех трагических дней, но наша память о соотечественниках, отстоявших наш край, живет в наших сердцах.

 Делегацию из города Воронежа встретили Глава городского поселения города Богучар Енин Виктор Дмитриевич, руководитель МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» Богучарского муниципального района Ткачев Игорь Викторович, его заместитель Анна Владимировна Гончарова, заместитель председателя Совета ветеранов района Резников Александр Петрович, учащиеся и юнармейцы, активисты и жители города. После обмена приветствиями ветераны возложили венок и живые цветы к монументальному комплексу Победы советского народа над фашистской Германией.

  Воронежцы провели Урок мужества в МКОУ Радченская СОШ, где рассказывали школьникам о важности Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Победа - это великое событие, и память о ней должна сохраниться на века у жителей и молодежи района. Сегодняшняя молодежь должна расти достойными гражданами, патриотами и защитниками своей малой Родины.

  Писатель В.И. Хаустов, автор книги «Ровесники» о малолетних узниках, прочитал несколько глав из своей книги, а также сказал, что с рождения настоящими патриотами не становятся, а формируются с возрастом по мере изучения истории своей нации.

   Герой Социалистического труда Бирюков В.А. обратился к ученикам со словами, что сегодняшняя встреча, которая очень важна особенно в канун 75-летия Великой Победы, состоялась благодаря администрации Богучарского муниципального района. Мы, благодарные потомки, всегда будем склонять головы перед памятью тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Подвиг погибших бессмертен. Мы не должны забывать и тех, кто помогал ковать Победу в тылу.

  Далее выступающие рассказали о Подвиге советских солдат, которые победили в той страшной войне. Ветераны, которые активно занимаются общественной деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи, получили заряд положительных эмоций, посетив город Богучар.

 

  По информации председателя ВРО ООД ДПА М.А. Предко, фото Мамонтова В.П.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото