Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Масленица-любимый праздник воронежцев!

Масленица-любимый праздник воронежцев!

Дата: 02.03.2020

    28 февраля 2020 года в библиотеке-музее им. Пономарева П.Д., по инициативе депутата Воронежской областной Думы Мошурова Иван Петровича, совместно с Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, администрацией библиотеки-музея, другими общественными организациями Коминтерновского района, поддержанной руководством района, был проведен праздничный вечер ветеранов района, посвященный Русской Масленице.

  Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

 Встречу открыл депутат областной Думы, председатель Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Мошуров И.П., который тепло поздравил участников встречи с важным праздником, как Масленица. Он также сказал, что Масленица - любимый праздник русского народа. В этот день принято пышно отмечать приход весны, обильно кушать и угощать друг друга блинами. Веселой вам Масленицы, вкусных блинов и благополучия!

   Заместитель руководителя управы района Васькова Светлана Юрьевна от имени главы Управы района поздравила присутствующих ветеранов с праздником, пожелала тепла и добра в жизни, вкусных блинов, счастья и здоровья на долгие годы.

  Руководитель музея Галина Константиновна Устинова познакомила гостей с историей праздника, с особенностями его празднования. Приглашенные ветераны узнали о том, как издавна шла подготовка к Масленице, услышали о названиях дней масленой недели, празднествах, выпадавших на эти дни, о том, какие блины пеклись в каждый из этих дней.

  На вечере ветераны услышали много пословиц и поговорок о празднике, отвечали на загадки, также была проведена викторина. Был показан видеоролик по теме Масленицы. В течение вечера звучали патриотические песни и песни молодости ветеранов, которые исполняли сами ветераны.

  Руководитель благотворительного фонда М.А. Предко отметил, что такой важный праздник, как Масленица, означает прощание с надоевшими холодами и зимой, а также одновременно торжествует приход весны. Отмечать Масленицу можно и нужно! Это не только традиция русского народа, но и потому, что она предвещает великий христианский пост.

  Вечер удался на славу, ветераны благодарны организаторам за предоставленную возможность пообщаться, забыть на время все жизненные невзгоды и особенно одиночество.

 

   По информации заместителя председателя фонда по работе с ветеранами Г.В. Успенской.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото