Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На них нужно равняться

На них нужно равняться

Дата: 07.02.2020

  06 февраля 2020 года Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием Областного гранта на развитие гражданского общества, предоставленного департаментом социальной защиты Воронежской области, при реализации проекта «Достойную старость воронежским ветеранам в канун 75-летия Великой Победы» была организована и проведена экскурсия ветеранов труда, военной службы Советского района города Воронежа в Музей-квартиру М.Н. Мордасовой по адресу пл. Ленина, д. 9. 

  «Музей-квартира М. Н. Мордасовой» была открыта в Воронеже в 2005 году и стала первой и пока единственной музеем подобного типа в городе. Мордасова М.Н. – известная исполнительница русских песен и частушек, в 1981 году получившая почетное звание Народной артистки СССР, а в 1987 – Героя Социалистического Труда. Родившись в многодетной крестьянской семье, Мария Николаевна вынуждена была начать работать еще во время учебы в школе. Но, не смотря на тяжелый труд доярки, все свободное время она посвящала пению: сперва пела в школьном хоре, затем в сельском клубе. Со временем стала солисткой Воронежского русского народного хора, выступала в Воронежской областной филармонии. Сегодня ее имя носит Павловское музыкальное училище, учреждена именная стипендия М.Н. Мордасовой, а на ее доме установлена мемориальная доска.

   Ветераны побывали в удивительном историческом месте в доме-музее нашей знаменитой землячки.

Знания ветеранов их мудрость и богатейший жизненный опыт - важнейший ресурс Воронежского края,  многие пожилые люди, несмотря на годы, «сохраняют активность и  энтузиазм, продолжая активно заниматься посещением исторических мест, что отвлекает ветеранов от одиночества, придают силы и волю к процессам восстановления пошатнувшегося здоровья.

 

  По информации заместителя председателя фонда по работе с ветеранами Г.В. Успенской, фото В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото