Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Рамонские ученики на Прохоровском ратном поле

Рамонские ученики на Прохоровском ратном поле

Дата: 30.01.2020

  29 января 2020 года Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта "Никто не забыт, ничто не забыто" была организована и проведена экскурсионная поездка учащихся МКОУ Яменской СОШ, МКОУ Новоживотинновской СОШ и МКОУ "Рамонский лицей" им. Е.М. Ольдербургской Рамонского района Воронежской области. В поездке на третье ратное Прохоровское поле участвовали школьники, которые стали победителями конкурса по знанию истории Отечества. 

  Главным символом Курской битвы остается знаменитое сражение под Прохоровкой. Эта битва произошла 12 июля 1943 года на южном участке Курской дуги, в 60 километрах севернее Белгорода, в районе железнодорожной станции Прохоровка. Здесь схлестнулись силы 2-го танкового корпуса СС под командованием обергруппенфюрера Пауля Хауссера и 5-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова.

   Многие историки признают, что битва под Прохоровкой является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил. По некоторым оценкам, с обеих сторон в этом сражении участвовало около 1200 боевых машин!

   Познакомиться с этой историей особенно важно для нынешней молодежи, чтобы юные ребята, которые, к счастью, далеки от той войны, понимали значимость исторической памяти, берегли память о наших великих героях и росли патриотами своего Отечества. В Прохоровке ребята посетили два музея и Звонницу.

 Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу старших поколений, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, преклоняясь перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, правление и сотрудники Воронежского регионального отделения ДПА проводит большую работу по организации военно-патриотических мероприятий по достойной встрече 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

 

   По информации председателя ВРО ООД ДПА М.А. Предко, фото Г.В. Успенской.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото