Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок истории на мемориальном комплексе Чижовский плацдарм

Урок истории на мемориальном комплексе Чижовский плацдарм

Дата: 27.01.2020

  24 января 2020 года   с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта "Никто не забыт, ничто не забыто", Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» совместно с администрацией мемориального комплекса Чижовский плацдарм был организован и проведен Урок истории, посвященный 77-й годовщине освобождения города Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков и 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ СОШ № 12, юнармейцы СОШ № 40, кадеты Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса, участники и ветераны войны, ветераны военной службы, пенсионеры и гости нашего города.

   Директор-администратор мемориала Чижовский плацдарм Кандауров А.А. рассказал школьникам историю его создания. Мемориал посвящен советским солдатам, среди которых были представители многих республик Советского Союза, защищавшие в составе Советской Армии наш город во время Великой Отечественной войны. Именно с Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года. 24 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторненская наступательная операция, которая внесла свой огромный вклад в дело победы над фашисткой Германией.

    Участник ВОВ Рудин Семен Моисеевич в своем выступлении отметил, что подвиги наших соотечественников вызывают гордость и восхищение. Они, молодые 20 летние воины, вместе с представителями других национальностей СССР, 212 дней и ночей вели, не щадя своей жизни, героическую оборону левобережной части города Воронежа, не давая возможность фашистским войскам наступить на Сталинград, беря на себя весь удар.

    Далее выступали ветераны военной службы, представители администрации Ленинского района города Воронежа, учащиеся и кадеты.

  Мемориальный комплекс Чижовский плацдарм — одна из действующих памятных культурных площадок нашего города, где проводится большое количество разнообразных патриотических мероприятий. В зале Памяти увековечены фамилии погибших красноармейцев. Тысячи фамилий, тысячи героев. Каждый из них свершил подвиг во имя Великой Победы.

    В завершение Урока истории ветераны совместно с кадетами и школьниками возложили венки и цветы в Зале памяти мемориального комплекса Чижовский плацдарм.

   Подобные акции помогают нам помнить о подвиге простых солдат и офицеров, мы гордимся своей страной и ветеранами, которые отстояли честь русского народа. С каждым годом становится все меньше очевидцев тех страшных событий, но история Победы – навсегда в наших сердцах.

   «Дети! Запомните! Как только Вы забудете эту войну, так сразу же ждите новую!».

 

   По информации председателя Воронежского регионального отделения ДПА М.А. Предко, фото Г.В. Успенской.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото