Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок Мужества и Памяти

Урок Мужества и Памяти

Дата: 24.01.2020

  21 января 2020 года, накануне 77-й годовщины освобождения города Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и 75-й годовщины Великой Победы в МБОУ СОШ № 79 прошла встреча ветеранов ВОВ и военной службы с учениками и преподавателями школы.

 Урок мужества был организован Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы».

    Ровно 77 лет назад, благодаря мужеству сотен тысяч советских солдат и мирных жителей, город Воронеж после 212 дней и ночей героического сопротивления был освобожден. В ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника.

    Докладчик - генерал-майор в отставке С.В. Томашевский сказал, что Воронеж не только защитил себя, но и закрыл Москву с юга и одновременно оттянул более 30 вражеских дивизий от Сталинграда. В ходе военных действий на территории области погибли более 350 тысяч военнослужащих. В годы войны ушли на фронт 600 тысяч воронежцев, из них 365 стали Героями Советского Союза, 79 - полными кавалерами ордена Славы, а 330 тысяч наших земляков не вернулись с войны.

    Участники Великой Отечественной войны - полковник в отставке Борисов Н.Н. и подполковник в отставке Машканцев П.С. в своих выступлениях напомнили присутствующим в зале, что 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, а людей сделать своими рабами. Во время войны наш народ проявил колоссальное мужество, терпение, верность и преданность Отечеству. Народ Советского Союза сделал все возможное и невозможное, чтобы наступила Победа. 

   Полковник МВД в отставке, член Союза военных писателей Силин А.С., оценивая значение исторической битвы за Воронеж, сказал, что по продолжительности она превзошла даже Сталинградскую. В ходе этой битвы были разбиты элитные дивизии немецких войск, что позволило Красной Армии одержать по беду на Волге.

   Далее выступающие ветераны приводили и другие героические примеры нашего Советского народа во время ВОВ.

  Урок истории прошел на высоком патриотическом сознании школьников, что непременно сформирует у ребят уважительное отношение к ратному подвигу защитников Отечества, будет способствовать формированию у школьников чувства долга, гражданской ответственности и высокого чувства верности своей Родине.

    В завершение встречи отличникам учебы, учителям и ветеранам были вручены грамоты и ценные подарки от Воронежского фонда ветеранов.

 

    По информации председателя Воронежского отделения фонда М.А. Предко, фото: Г.В. Успенской.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото