Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Помним всех – никто не забыт!

Помним всех – никто не забыт!

Дата: 26.12.2019

  25-26 декабря 2019 года Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» совестно с Областным Советом ветеранов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, Воронежской областной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов войны, труда и Вооруженных Сил «Возрождение» и Советом ветеранов Советского района города Воронежа была организована и проведена поездка пропагандистской группы в Ольховатский район Воронежской области. Данная акция была посвящена достойной встрече 77-ой годовщины освобождения города Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Группу возглавлял гвардии полковник в отставке Олейник А.Н.

   Делегацию из Воронежа ждала теплая встреча на Ольховатской земле с ветеранами и жителями, которая состоялась в с. Постояловка, с. Дроздово, с. Шапошниковка и п.г.т. Ольховатка. После обмена приветствиями ветераны возлагали венки и живые цветы к монументальным комплексам и Памятникам в честь Победы советского народа над фашистской Германией.

   Воронежцы провели встречи в пяти школах Ольховатского района, где на Уроках Мужества рассказывали школьникам о важности Победы Советского народа во второй мировой войне 1941-1945 г.г. Победа - это великое событие, и память о ней должна сохраниться на века! Пусть никогда не будет войны, чтобы всегда было мирное небо, чтобы люди и все народы жили в мире и согласии, чтобы молодежь росла достойными гражданами и патриотами своей страны.

  Во встрече со школьниками активное участие приняли полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент Орлов Ю.А., майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане Мамонтов В.П., писатель, узник Хаустов В.И. и др., которые в своих выступлениях особо подчеркнули, что уроки истории, которые проводятся сегодня ветеранами, являются очень важными для нынешнего молодого поколения. Они формируют в умах школьников духовно-нравственные ценности, которые заключаются в том, чтобы знать историю, ценить великие традиции русского народа, горячо любить родной край, Родину, трудиться и учиться на ее благо, как делали наши деды и прадеды.

    В школах, где проводились Уроки истории, активным ученикам и педагогам были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки (книги Воронежских писателей).

  Но на этом обширная программа пребывания воронежцев в Ольховатском районе не закончилась. На второй день, 26 декабря, делегацией из Воронежа совместно с главой администрации с. Шапошниковка Саратовским Василием Семеновичем, школьниками, учителями и жителями села была проведена акция по посадке деревьев у памятника героям-землякам, погибшим в годы ВОВ, приуроченная к 75-летию Великой Победы. Это дань памяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Ее цель - не только посадить деревья, но и увековечить память погибших в годы войны и воспитать бережное отношение детей к окружающей нас природе. Пройдут годы, посаженные хрупкие саженцы превратятся в красивые, сильные деревья, хранящие память о земляках, напоминая об их бессмертном подвиге, и будут олицетворять память о героях, прошедших годы Великой Отечественной войны.

    Затем воронежцы посетили город Россошь, где совместно с местными ветеранами и участниками боевых действий были возложены цветы и венок у Памятника погибшим Афганцам.

  Воронежские ветераны преодолели неблизкий путь, но усталости не почувствовали. Поездка у всех участников оставила самые приятные впечатления. Общение ветеранов с ветеранами из глубинки и молодым поколением области надолго останется в их памяти. Такие встречи объединяют не только ветеранов войны, но и молодежь. Вместе мы непобедимы!

 

    По информации председателя Воронежского отделения Фонда, полковника в отставке М.А. Предко.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото