Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурсия юнармейцев на третье ратное поле

Экскурсия юнармейцев на третье ратное поле

Дата: 16.12.2019

  13 декабря 2019 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» ко Дню 75-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне была организована и проведена экскурсионная поездка для 45 школьников МБОУ № 40, МБОУ № 100, МБОУ № 102 и МБОУ Лицея № 3, ставших победителями конкурса по знанию истории Отечества, на третье ратное поле. В экскурсии принимали участие 8 сопровождающих.

   Курская битва – величайшее танковое сражение. Ни до, ни после, мир не знал такой битвы. Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пятачке земли возле деревни Прохоровка. Операция «Цитадель» показала всему миру, что гитлеровская Германия больше не способна вести агрессию.

  Переломный момент Второй мировой войны, по утверждению абсолютно всех историков и военных специалистов, наступил именно на Курской Дуге.

  Так что все мы, ныне живущие, можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно доказала еще раз, что сила не в злобе и стремлении к агрессии, а в любви к Родине!

  Сегодня мы должны сохранить историческую память о героизме нашего народа и передать ее новому поколению.

  Ранним утром с напутственным словом к юнармейцам обратился начальник штаба Воронежского отделения «Юнармия» Картавцев Александр Валентинович. Пожелав доброго пути, он дал команду на отправление.

  Через четыре часа, автобус с участниками экскурсии прибыл на территорию музея-заповедника «Прохоровское поле». Сотрудники музея провели содержательные экскурсии по экспозициям музейных комплексов «Музей бронетанковой техники», «Музей третьего ратного поля России». По окончании экскурсионных программ юнармейцам были вручены памятные значки «Участнику посещения третьего ратного поля России», а лучшему отряду юнармейцев МБОУ СОШ № 40 – передана капсула с землей Прохоровского поля, которую они с благодарностью приняли.

    Школьники возложили цветы у памятника «Танковый десант», посетили мемориал «Звонница», увидели памятники Георгию Жукову, Михаилу Кутузову и Дмитрию Донскому.

Звонница – основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле» высотой 59 метров, представляет величественный монумент в честь защитников Отечества, павших здесь в крупнейшем танковом сражении 12 июля 1943 года.

    Поездки по местам боевой славы – еще один мощный инструмент в деле военно-исторического воспитания школьников. На местах, где когда-то велись ожесточенные сражения, необычная атмосфера, которая настраивает детей на особый лад, воспитывает в них чувство гордости за свою Родину.

    В завершение экскурсии, посетив кафе «Блиндаж», многие участники нашей экскурсионно-патриотической поездки отведали солдатскую кашу и чай. На обратном пути юнармейцы соревновались между отрядами на лучшее исполнение патриотических песен.

    Школьники выразили Фонду президентских грантов, Воронежскому отделению ДПА огромную благодарность за финансовую помощь и духовную поддержку. Они были счастливы побывать в знаменитом военно-историческом месте. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление в душах воронежских учеников и их сопровождавших.

   

      По информации председателя регионального отделения ДПА, полковника в отставке М.А. Предко, фото Дегтярева В.М.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото