Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок Мужества и Памяти

Урок Мужества и Памяти

Дата: 11.12.2019

     09 декабря 2019 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в актовом зале МБОУ СОШ № 100 в с.Репное города Воронежа по инициативе руководства Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» совместно руководством школы, состоялась встреча учащихся и преподавательского состава с ветеранами ВОВ, ветеранами Вооруженных Сил, ветеранами МВД, посвященная 75-й годовщине Победы Советского народа над фашистской Германией и 77-ой годовщине освобождения города Воронежа.

     Урок мужества открыла директор школы Татьяна Юрьевна Григоришина, которая сказала, что сегодняшняя встреча проходит в День Героев Отечества России – это памятная и значимая дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. История праздника ведется с эпохи правления Екатерины 2-ой, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

     Председатель ДПА М.А. Предко огласил список участников проведения Урока Мужества, на котором присутствовало более 220 учеников 7-10 классов, преподавателей, ветеранов в количестве 13 человек, а также гостей. Зал был переполнен. Он также отметил, что целью Урока Мужества было рассказать молодому поколению о событиях, которые происходили в нашей стране и на нашей малой Родине в годы ВОВ. Очень важно, чтобы нынешняя молодежь знала, каким трудом, потом и кровью была завоевана Великая Победа. Расширить кругозор школьников о патриотизме, о Героях земляках, о формировании у молодежи активного сопротивления очернить историю нашей страны, особенно историю ВОВ, некоторыми не дружескими к нам странами мира.

     Участники ВОВ полковник в отставке Н.Н. Борисов и подполковник в отставке Машканцев П.С. говорили ученикам о героизме, стойкости, самоотверженности, мужестве и патриотизме нашего народа, в том числе и Воронежцев.

     Великая Отечественная война – это было героическое, но страшное время, которое оставило глубокий след в истории нашего государства. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья. Подвиг российского народа и вклад каждого человека, в том числе и жителей Воронежской области в Победу невозможно переоценить. Об этом мы должны помнить.

     Во встрече со школьниками активное участие принял депутат городской Думы Образцов Николай Николаевич, который сказал, что уроки истории, которые проводятся сегодня ветеранами, являются очень важные для нынешнего подрастающего поколения. Ведь они формируют в умах школьников духовно-нравственные ценности, которые заключаются в том, чтобы знать историю, ценить великие традиции российского народа, горячо любить родной край, Родину, трудиться и учиться во благо неё, как делали наши деды и прадеды.

     Далее полковник в отставке Б.В. Новиков, полковник в отставке Ю.А. Орлов, полковник в отставке МВД А.С. Силин, майор в отставке В.В. Чириков, майор в отставке Мамонтов В.П., майор в отставке Абрамов В.Г., в своих выступлениях говорили о важности Победы Советского народа во второй мировой войне 1941-1945гг. Победа - это великое событие, и память о ней должна сохраниться на века! Пусть никогда не будет войны, чтобы всегда было мирное, голубое небо, чтобы люди и все народы жили в мире и согласии. Чтобы молодежь росла достойными гражданами и патриотами нашей страны.

     Руководитель Президентского грантового проекта "Никто не забыт, ничто не забыто" довел итоги конкурсного отбора среди учеников школы на экскурсионно-патриотические поездки в город-Герой Москву с посещением Бородино, в город-Герой Тулу с посещением Куликовского поля и третьего ратного поля - Прохоровка, а также города-Героя Волгограда.

     В завершение Урока Мужества от ВРО ООД ДПА ученикам-отличникам учебы и учителям, занимающимся военно-патриотической работой, были вручены дипломы и грамоты, а также ценные подарки. Ученики вручили ветеранам цветы.

     Александр Протопопов исполнил песню «Офицеры», причем пели всем залом стоя. Коллектив школы выразил огромную благодарность ветеранам за данную встречу, которая  надолго останется в памяти учеников, оказавшихся, на удивление, скромными.

По информации председателя ВРО ДПА М.А. Предко. Фото: Успенской Г.В.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото