Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Обогащать духовный мир Воронежских ветеранов!

Обогащать духовный мир Воронежских ветеранов!

Дата: 28.10.2019

     25 октября 2019 года с ис­пользовани­ем Областного гранта на развитие гражданского общества, предоставленного департаментом социальной защиты Воронежской области, Воронеж­ским региональным отделением Россий­ского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил при реализации проекта «Достойную старость воронежским ветеранам в канун 75-летия Великой Победы» была организована и проведена очередная, полная новых впечатлений, автобусная поездка ветеранов города и области в музей-усадьбу поэта, графа Дмитрия Веневитина.

     Ветераны в количестве 52 человек посетили музей-усадьбу Веневитиных, которая является единственной в Воронежской области русской дворянской усадьбой 18 века.

    Общая площадь усадьбы около трех гектаров. Зарождение усадьбы относится к концу 17 века. В середине 18 века был устроен парк и пруд. Во второй половине 18 века был построен каменный дом и каменная Архангельская церковь. С усадьбой связано детство Д.В. Веневитина. Владельцем имения был его отец В.П. Веневитин. В переписке с родными поэт не раз делился своими впечатлениями о чарующей придонской природе. «Природа тут по-прежнему прекрасна, - писал Д. Веневитин в одном из писем, - она одна оправдала мои ожидания…».

     Музей-усадьба является памятником истории и архитектуры федерального значения. Воронежские ветераны приехали, чтобы глубже познакомится с историей своей малой Родины, глубже познать и сохранить память о выдающихся земляках, поэтах того времени, а также разнообразить свою жизнь, отвлечься от одиночества, неурядиц, от жизненных и повседневных проблем.

    На территории усадебного парка находится памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

     Экскурсанты почтили память погибших и возложили цветы и венок к мемориалу, который является одной из достопримечательностей села Новоживотинное.

     По отзывам ветеранов, проведенная экскурсия помогла многим разнообразить свою жизнь, придала бодрости духа, прилива сил, подняла настроение.

     После проведенной поездки сердца всех 52 ветеранов, принявших участие в экскурсии, наполнились несказанной благодарностью к Правительству Воронежской области и Воронежскому региональному отделению фонда и его сотрудникам, которые организовали такую замечательную экскурсионную поездку по историческим и боевым местам нашей любимой Родины. Экскурсия для многих ветеранов стала отдушиной от одиночества, символом заряда бодрости на долгое время, отвлекла от болячек и каждодневных жизненных проблем. Как нужны такие поездки для людей пожилого возраста – для них это как глоток свежего воздуха, как бальзам на душу!

   Экскурсионные поездки, которые организовывает и проводит благотворительный Фонд, всегда проходят с высоким патриотическим подъемом и настроем пожилых людей и молодежи, что непосредственно сказывается на процессах восстановления пошатнувшегося здоровья многих ветеранов.

По информации председателя Воронежского регионального отделения Фонда М. Предко.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото