Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Надо сохранить память о войне, чтобы исключить повторение той трагедии.

Надо сохранить память о войне, чтобы исключить повторение той трагедии.

Дата: 21.10.2019

  17 октября 2019 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, председателем Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, полковником в отставке Предко Михаилом Андреевичем и директором Ямненской средней школы Огурцовым Сергеем Викторовичем была организована и проведена встреча с учащимися средней школы лекторской группы ветеранов, занимающихся военно-патриотической работой. На Уроке мужества присутствовали ученики 6-11 классов в количестве 135 школьников.

   Ветераны, их числе – почетный гражданин г. Воронежа, участник ВОВ, полковник в отставке Борисов Николай Николаевич, участник Великой Отечественной войны Машканцев Павел Семенович, Герой России, майор в отставке Сергеев Владимир Борисович, участник Афганской войны, генерал-майор в отставке Томашевский Степан Владимирович, автор этой заметки и другие.

    Особый колорит встрече придало участие в ней депутата Воронежской областной Думы от этого округа Оксаны Николаевны Ярковой. Во встрече также принимали участие Глава сельского поселения и представители администрации Рамонского района.

   Встреча была посвящена 77-й годовщине освобождения города Воронежа и 75-й годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне.

     После краткого вступления директора школы прозвучал Гимн России. Оживление в зале вызвала инициатива Предко М.А., который задал учащимся несколько вопросов, касающихся Великой Отечественной войны, чтобы определиться, в каком объеме ветераны должны делиться своей информацией. Нужно признать, что леса поднятых рук не было, но некоторые ученики выглядели весьма достойно.

   Незадолго до своей смерти известный советский поэт и прозаик К. Симонов, кстати, участник войны, писал о ней так:

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

    И даже после 75-летия Победы в войне многим фронтовикам не верится, что они остались в живых. Настолько тяжелой, опасной и жестокой была та война, что действительно многим поначалу не верилось, что мы одолеем супостата, хотя наш нарком иностранных дел В.М. Молотов прозорливо сказал: «Враг будет разбит, и победа будет за нами».

    Все выступавшие говорили о героизме нашего народа, который понес колоссальные жертвы, освобождая страну и народы Европы от фашистского ига. Повышенное внимание было уделено рассказу о составляющих нашей Победы в Великой Отечественной войне. А также немаловажную роль сыграли массовый патриотизм и героизм советских людей на фронте и в тылу, преимущество плановой экономики, командно-административная система, талант советских руководителей и военачальников, дружба народов и прекрасная военная техника. Ученикам напомнили, что наш великий соотечественник Иван Александрович Ильин в своих рассуждениях высказывал мысль, что общество, лишенное патриотизма, обречено на гибель.

    Заметное оживление у ребят вызвал вопрос фронтовика Н.Н. Борисова, заданный как бы себе: «Испытывал ли я страх на фронте?» «Да», - дважды ответил ветеран. «Первый раз – когда рядом с нами оказались два немецких танка, которые мы, тут же определив врага, расстреляли, а второй раз – когда экипаж меня, горевшего, вытаскивал из танка». Этот рассказ Николая Николаевича напомнил мне слова моей любимой поэтессы – Юлии Друниной:

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

    Все выступавшие желали учащимся хорошей учебы, дружить со спортом, вести себя достойно.

    В заключение выступила депутат областной Думы Ярковая О.Н., которая высоко оценила значение этой встречи в патриотическом воспитании молодежи, тепло поблагодарила ветеранов за их активное участие в этом благородном деле.

  Затем М.А. Предко вручил грамоты и подарки отличникам учебы и лучшим преподавателям школы, а также была сделана общая фотография на память об проведенном Уроке мужестве.

  Остается только добавить, что эта встреча сопровождалась концертными выступлениями артистов ансамбля фонда «Золотой Век» – автора-исполнителя патриотических песен Александра Протопопова и солистки ансамбля Жилиной Ирины по сценарию, умело составленному руководителем ансамбля Светланой Лемеш.

      Ветераны благодарили и директора школы за четкую организацию встречи.

      

   По информации А. Никифорова, полковника КГБ в отставке, члена Союза военных писателей, журналиста.

                                                                                    


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото