Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурсия ветеранов в Задонск

Экскурсия ветеранов в Задонск

Дата: 30.09.2019

  27 сентября 2019 года с ис­пользовани­ем Областного гранта на развитие гражданского общества, предоставленного департаментом социальной защиты Воронежской области, Воронеж­ским региональным отделением Россий­ского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил при реализации проекта «Достойную старость воронежским ветеранам в канун 75-летия Великой Победы» для 50 ветеранов Воронежской области была организована и проведена экскурсионная поездка  в город Задонск Липецкой области.

  Посещение города Задонска началось со встречи ветеранов Воронежа с руководством администрации и руководством Совета ветеранов городского поселения города Задонска и совместного возложения цветов и венка к мемориальному комплексу в парке Победы.

   В парке Победы установлен самый пронзительный памятник войне - памятник матери, Марии Матвеевне Фроловой, отдавшей ради Победы своих восьмерых сыновей. Ветераны не могли равнодушно слушать рассказ Дмитриевой Елены Анатольевны - представителя местной администрации, которая сумела донести  простые слова о любви матери к своим детям, их воспитании, возмужании и безмерное горе матери, потерявшей всех своих сыновей в Великой Отечественной войне. Мария Матвеевна прожила долгую жизнь, умерла в 96 лет. Улица, где когда-то проживало большое семейство Фроловых, названа в их честь.

   Затем ветераны посетили единственный в России музей истории прессы, который собрал и создал известный журналист Александр Косякин. Этот необычный музей можно считать краеведческим, так как в нем множество экспонатов, связанных с историей Задонщины. Первое, на что обращаешь внимание, входя в музей: почти все экспозиции – с манекенами (их здесь около пятидесяти!). Они демонстрируют сценки из разных периодов жизни нашего общества, которые пронизаны острым духом публицистики. Все манекены музея изготовлены автором. В музейном собрании вещей и предметов присутствует большая доля юмора и салтыково-щедринской сатиры, которая позволяет журналистам, чиновникам и политикам посмеяться над собой.

   Дальнейшее путешествие ветеранов по Задонску было бы неполным без посещения самого известного  Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, тем более, что как раз в этот день, 27 сентября, православные христиане отмечали праздник Воздвижения Креста Господня. Ветераны-экскурсанты позавтракали в монастырской трапезной, под руководством гида-монаха осмотрели достопримечательности монастыря и узнали историю его создания. Одной из главных святыней храма является чудотворная Владимирская икона, которая помещена у клироса. Риза иконы выполнена из серебра с позолотой и украшена жемчугом и драгоценными камнями. Икона уцелела при пожаре 1692 года, помогла в эпидемии холеры в Задонске в 1830-31 гг. и 1848 г. В монастыре сберегается деревянный ковчег, содержащий частицы мощей наиболее чтимых на Руси святых. Мощи 11 задонских праведников сегодня находятся в мраморной гробнице во Владимирском соборе монастыря. 

   Далее экскурсанты-ветераны отправились в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, который располагается в 7 км от города Задонска в живописном месте на склоне холма. У подножия холма бьет целебный источник, некогда ископанный и освященный молитвами Святителя Тихона. Чудеса исцелений происходят на источнике и по сей день.

   Поездка в Задонск способствовала интеллектуальному, моральному, оздоровительному отдыху и оставила у ветеранов благоприятные впечатления от увиденного и услышанного. Ветераны поздно вечером возвратилась в Воронеж. Покидая автобус, все они очень благодарили организаторов экскурсионной богоугодной поездки.

 

     Руководитель проекта и поездки В.М. Дегтярев.

     Координатор фонда С.В. Лемеш.

  

  


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото