Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежские ветераны в городе русских моряков!

Воронежские ветераны в городе русских моряков!

Дата: 23.09.2019

  Эта незабываемая для воронежских ветеранов поездка в легендарный город-Герой Севастополь состоялась с 15 по 20 сентября с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

  Встречаясь с ветеранами города-Героя, посещая памятные места былых сражений, воронежцы отдали дань одному из прославленных далеко за пределами России городов.

    Уже в самом названии Севастополя, которое в переводе с греческого означает «высокочтимый», «священный город», заложено отношение русских к нему, в том числе и воронежских ветеранов. Две героические обороны Севастополя оставили кровавый след в его истории и прославили этот город на века.

  Первая оборона длилась 349 дней в годы Крымской войны (1854-1856гг): 25 тысяч моряков и 7-тысячный гарнизон города мужественно сражались за родную землю.

  После вторжения немецко-фашистских захватчиков в Крым началась Вторая оборона Севастополя, продолжавшаяся 250 дней. Подвиг севастопольцев был высоко оценен: Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года № 20 в числе таких городов, как Ленинград, Сталинград и Одесса, был назван и Севастополь.

  За время поездки воронежские ветераны провели три торжественных митинга, на которых присутствовали представители местных органов власти, общественных организаций ветеранов Севастополя, возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, к памятнику адмиралу В.А. Корнилову у Вечного огня на Малаховом кургане, к Мемориалу на Сапун-горе и почтили минутой молчания память героев Первой и Второй оборон Севастополя.

  Знакомство воронежских ветеранов с городом-героем началось с парадного причала Севастополя – Графской пристани. Отсюда воронежцы отправились на экскурсию по Севастопольской бухте, в ходе которой почерпнули немало интересной информации об истории Черноморского флота, увидели воочию современные корабли главной военно-морской базы юга России, имеющей исключительное значение для безопасности нашей Родины.

  Морскую экскурсию вскоре сменила «сухопутная»: по Приморскому бульвару воронежская делегация подошла к самому знаменитому в Севастополе Памятнику затопленным кораблям, который был воздвигнут в 1905 году, к 50-летию обороны Севастополя «в память кораблей, затопленных в 1854-1855 годах для заграждения входа на рейд». Этот памятник является символом Севастополя и запечатлен на всевозможных сувенирах.

  Трудным для воронежских ветеранов оказалось восхождение к Адмиралтейскому собору Святого Владимира, расположенному на Центральном городском холме, но оно того стоило. Собор является памятником православного зодчества. Воронежцев удивило, что на его стенах вместо привычной росписи они увидели мраморные плиты с именами 33 героев Первой обороны Севастополя, удостоенных ордена Святого Георгия. В нижнем этаже собора находится усыпальница знаменитых адмиралов, в их числе П.С. Нахимов, М.П. Лазарев, В.А. Корнилов и В.И. Истомин.

  Недалеко от центра Севастополя расположен заповедник «Херсонес Таврический». Это уникальный памятник античной и византийской культур. Осторожно передвигаясь среди руин крепостных стен и башен, жилищ горожан и храмов, античного театра и монетного двора, виноделен и других зданий, увлеченные интересным рассказом экскурсовода воронежские ветераны получили  возможность мысленно перенестись в древний город, ознакомиться с бытом и нравами населявших его жителей.

  Находящийся на территории заповедника Свято-Владимирский собор – самый большой православный храм Крыма. Он был заложен в 1861 году в память о крещении в Херсонесе в 988 году Киевского князя Владимира и всех, кто входил в его дружину. Собор является одной из главных святынь Православия.

  Второй день пребывания воронежских ветеранов в городе-Герое Севастополе начался с торжественного митинга, состоявшегося у Вечного огня Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, на котором присутствовали и ветераны-севастопольцы. После возложения венка и цветов к мемориалу все участники митинга, сделав коллективное фото на память, направились в Севастопольский Дворец детства и юности, где в теплой и дружественной обстановке продолжилось общение ветеранов города-Героя Севастополя и города воинской славы Воронежа. В ходе встречи они обменялись опытом работы своих ветеранских организаций, обозначили стоящие перед ними проблемы и предполагаемые пути их решения.

  Песня «Вечная память» в исполнении солиста ансамбля Фонда «Золотой Век» Александра Протопопова глубоко затронула сердца всех присутствовавших в зале ветеранов, которые слушали ее стоя. На встрече также прозвучали стихи военных лет, прочитанные ветеранами как принимающей стороны, так и гостями. В завершение встречи ветераны обменялись памятными подарками и сувенирами.

 17 сентября группа воронежских ветеранов посетила Малахов курган – мемориальный комплекс, включающий 20 памятников и памятных мест. Молчаливыми свидетелями кровопролитных боев, проходивших на Малаховом кургане, являются стоящие здесь орудия периодов Первой и Второй оборон Севастополя. Признаться, воронежских ветеранов удивила общая братская могила защитников Севастополя и французских солдат. Оказывается, вцепившихся друг в друга в ходе ожесточенной схватки врагов невозможно было разнять даже после их смерти.

  Из  музейной экспозиции, развернутой в Оборонительной башне, воронежские ветераны узнали интересные подробности о Первой и Второй оборонах Севастополя, о роли в них Малахова кургана.

  Незабываемым для воронежцев стало посещение диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Одно из крупнейших современных произведений батальной живописи производит неизгладимое впечатление. Здесь воронежские ветераны смогли «не только заглянуть в лицо войны, но и услышать ее голос»: оглушительные залпы орудий, разрывы снарядов, пулеметные и автоматные очереди – все это создавало иллюзию присутствия при штурме советскими войсками немецких укреплений на Сапун-горе.

  На митинге у Обелиска Славы на Сапун-горе член воронежской делегации Николай Башкатов исполнил известную песню «Маки» на слова Г.М. Поженяна:

«На Федюнинских холмах – тишина,

Над Малаховым курганом – сны,

Будто не было войны…

Над Сапун-горой цветут тополя,

Над Сапун-горой летят журавли…»

  Слушая трогательные  слова этой песни, ветераны не стеснялись заблестевших на глазах слез по тем, «кто с этих холмов не пришел».

  В ходе пребывания в Севастополе воронежские ветераны посетили Военно-исторический музей Черноморского флота, один из старейших в России: его открытие состоялось в 1869 году. Проходя с экскурсией по залам этого музея, воронежцы испытывали нескрываемое чувство гордости от того, что их родной город является колыбелью  русского флота. Всего в музее собрано более 32 тысяч экспонатов, среди которых много уникальных – это боевые знамена, трофеи, личные вещи знаменитых адмиралов, оружие, награды…

  В третий день пребывания в городе-Герое Севастополе воронежские ветераны посетили музейный комплекс «35-я береговая батарея» - одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны СССР, расположенное в Севастополе, на Херсонесском полуострове в Казачьей бухте. В годы войны батарея № 35 выступила базой для выстраивания системы артиллерийской обороны Севастополя. В ходе сражений она нанесла множество серьезных ударов по войскам противника и явилась местом последних сражений после сдачи города.

  И в завершение интенсивной программы ознакомления воронежских ветеранов с достопримечательностями города-Героя Севастополя, им выпало счастье побывать на одном из городских центральных пляжей и насладиться купанием в пока еще ласковом и теплом Черном море, что вызвало у ветеранов всплеск новых сил и эмоций, и побудило их в день отъезда, 19 сентября, посетить Балаклавский подземный музейный комплекс, расположенный на территории бывшего подземного завода по ремонту подводных лодок, под 120-метровой толщей скал.

  Проходя по бывшим военным секретным объектам, воронежские ветераны узнали много интересного о том, как работал этот уникальный комплекс, увидели образцы разного оружия и макеты различных кораблей.

  Прогулка на катере по живописной Балаклавской бухте доставила ветеранам  немало удовольствия и положительных эмоций.

  Расставаясь с гостеприимными севастопольцами, воронежские ветераны исполнили для них несколько песен, среди которых были  «Севастопольский вальс», «День Победы». Особенно трогательно прозвучали слова из песни «Вечер на рейде»: «Прощай, любимый город!».

  Возвращаясь в родной Воронеж, ветераны не раз произносили слова благодарности в адрес Президента страны В.В. Путина. Поездка в легендарный город Севастополь – это еще один повод для 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны П.С. Машканцева сказать о себе: «Старость меня дома не застанет, я – в дороге, я – в пути».

  Воронежские ветераны вернулись в родной город отдохнувшими, жизнерадостными получившими сильнейший заряд энергии, с ценным багажом полученной в ходе поездки информации о стойкости и мужестве Героев-севастопольцев, о легендарных российских флотоводцах, о современной жизни Севастополя. Полученными впечатлениями они щедро поделятся, выступая в своих ветеранских организациях, на встречах со школьниками и студентами. То, что они успели за неполных четыре дня услышать и увидеть в Севастополе, будет им хорошим подспорьем в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

  По информации члена лекторской группы Фонда Л.В. Новиковой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото