Анонсы мероприятий

Архив анонсов

6 ноября 2008 года Воронеж посетила группа воспитанников школы-интерната для детей-сирот из Борисоглебска

Дата: 07.11.2008

Общественная палата Воронежской области и ВГОД "Воронеж - XXI век" организовали эту поездку во время школьных каникул. Ребята побывали в кинотеатре «Спартак» на просмотре мультфильма «Мадагаскар-2», получив при этом огромное удовольствие.

После киносеанса для ребят провели экскурсию по храмам Воронежа. Ребята посетили Покровский кафедральный собор и Свято-Алексеево-Акатов женский монастырь. На экскурсии они узнали, что при советской власти в здании Покровского собора был расположен музей атеизма, но по настоянию верующих храм был им возвращен и с 1948 года стал кафедральным собором Воронежской епархии; а Алексеево-Акатов монастырь был основан в 1620 году первоначально как мужской. В 1674 году на месте старого храма в монастыре был построен первый в Воронеже каменный, от которого доныне сохранилась колокольня.

Ребята приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского и к другим святыням и поставили свечки перед иконами, молясь при этом о чем-то сокровенном для каждого из них. Некоторые из ребят уже бывали ранее в Покровском соборе в то время, когда жили в воронежском интернате.

Перед поездкой в обратный путь ребята посетили арт-кафе в культурно-образовательном центре, где для них был приготовлен обед. Представители Общественной палаты передали детям пакеты с игрушками и теплыми колготками. И ребята, и воспитатели очень благодарили за организованную для них поездку. Надо спешить делать добро, о чем напоминает и стихотворение на каменной плите на территории монастыря:

«Время мчится вперед;
час за часом идет непреложно.
И вернуть, что прошло,
никому ни за что невозможно.
Береги каждый час:
Их немного у нас для скитанья.
И клади на часы,
Вместо гирь на весы
Покаянье.
Приближает всех нас
Каждый пройденный час
Ближе к гробу.
Помня этот удел,
Накопляй добрых дел
Понемногу.
И отбрось суету,
Не стремись ко греху так беспечно.
Но в юдоли земной
Обновися душой
К жизни вечной»

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото