Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Военные писатели накануне Дня Победы

Военные писатели накануне Дня Победы

Дата: 01.04.2019

  Воронежская областная общественная организация "Союз военных писателей", решив ряд актуальных вопросов функционирования крупнейшего общественного объединения Воронежских писателей, 30 марта 2019 г. собралась в помещении благотворительного фонда ветеранов. Члены организации обсудили выполнение планов работы военных писателей за I квартал 2019 года и наметили мероприятия по достойной встрече Дня Космонавтики 12 апреля 2019 г. и 9 Мая - 74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  По информации секретаря собрания в работе приняли участие военные писатели в количестве 27 человек, в том числе делегаты из Липецкой области и районов Воронежской области (Новоусманский район). Гостями собрания стали представители других некоммерческих общественных организаций.

  Собрание открыл председатель союза военных писателей, полковник в отставке, кандидат исторических наук, профессор А.М. Аббасов, который напомнил всем собравшимся о том, что сегодня много говорят об идеологии. «На самом деле нам ее уже преподали – в Библии. Важно, что мы своим творчеством двигаем общество к добру, миру, единению и согласию. Надо, чтобы нас услышали, чтобы будущие поколения воспитывались на главных наших ценностях», - сказал Алик Мамедович. Он также отметил значимую роль писательского труда в общественно-политическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и граждан нашего региона.

  Далее на подведении итогов работы военных писателей обсуждались наиболее актуальные творческие проблемы, отмечались достижения, были внесены предложения по возращению Дома офицеров ветеранам, где могли бы собираться все общественные объединения и организации города и области.

  По мнению Литвинова Николая Дмитриевича, полковника МВД в отставке, члена лекторской пропагандисткой группы, ветеранам и пенсионерам Воронежской области необходим настоящий духовный центр, который будет давать живительную силу, и именно в таком месте должны проходить встречи творческих людей.

  Тамара Партолина известная и популярная поэтесса не только в Воронежской области – ее стихи и рассказы охотно читают в других регионах России, убеждена в том, что необходимо заинтересовывать людей творчеством, через литературу учить их уважению и любви друг к другу. Она также отметила, что Воронежский край богат талантливыми людьми и привела примеры творчества писателей А. Силина, Ю. Барбашинова и других.

  Из слов других выступающих можно выделить основную мысль - что сейчас огромное количество информации, а добрые и полезные книги появляются все реже и еще реже встречаются в руках читателей. Твердой решимостью сохранить особенности литературы и пробудить к ней интерес были заряжены все участники встречи, они уверены, что от жизни языка зависит жизнь не только Воронежского края, но и всего государства.

  Были приняты соответствующие резолюции и решения.

  

  По информации заместителя председателя ВООО «Союза военных писателей» М.А. Предко.






Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото