Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Состоялся личный приём главы соцзащиты Воронежской области

Дата: 15.02.2019

  15 февраля 2019 года представители ВООБО «Многодетная семья» сходили на приём к руководителю департамента социальной защиты Воронежской области Сергеевой Ольге Владимировне. Приём был выездным и проходил в управе Коминтерновского района города Воронежа.

  Ольга Владимировна с первых слов расположила посетителей к себе, показала свою искреннюю заинтересованность в разговоре. Председатель нашей организации Атанова Валентина Григорьевна начала с вопроса выработки единого подхода в социальной защите населения. К ней поступают сообщения о том, что льготы трактуются в районах по-разному, где позволяют себе сказать: «Не буду такое принимать», «Это вы просите денег, а не я», кидают собранные документы со словами «Неправильно», не объясняя, что именно не так. Но что можно решить на уровне главы социальной защиты населения области, так это вопрос подготовки документов. Валентина Григорьевна сказала, что приходится собирать толстые пачки документов, приносить ксерокопии свидетельств о рождении, каждый раз заново. Ольга Владимировна поразилась, как совпало, — они в департаменте в этот же день разговаривали о том, как сделать так, чтобы копию свидетельства о рождении нужно было приносить один раз.

  Вообще, надо заметить, это странно — ксерокопия стоит денег, услуга оформления детского пособия оказывается бесплатно. Если такая практика продолжится, нужно будет запросить в прокуратуре разъяснение, насколько правомерно требование о предоставлении копий документов при личном обращении. Получается, что без уплаты стоимости ксерокопирования услугу не получить, следовательно, она платная. В регламенте предоставления услуги в пункте 2.3 написано, что КУ ВО «УСЗН» в соответствии с 210-ФЗ осуществляет запрос: «у органов ЗАГС сведений о родившемся ребенке». Так же, через электронное межведомственное взаимодействие, собираются данные о прописке, СНИЛС и т.д.

  Далее Валентина Григорьевна посетовала на низкую информированность многодетных о своих правах. Оказалось, что Ольга Владимировна уже видела конструктор льгот. В настоящее время разрабатывается Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). В ней при заполнении профиля показываются все льготы, какими может воспользоваться человек. Система включает в себя и региональные сегменты, которые поддерживаются местными органами государственной исполнительной власти. Когда система заработает Ольга Владимировна не знает, но сказала, что федеральный уровень разработки говорит о том, что работа будет доведена до конца — средств хватит.

  Следующим вопросом была невозможность получения субсидий и пособий индивидуальными предпринимателями. Людям приходится закрывать ИП, чтобы получить поддержку. Ольга Владимировна согласилась, что такая проблема есть, но мы же придём высказывать недовольство, если деньги будут получать все, в том числе, многодетные, «разъезжающие на мерседесах», и сумма выплат уменьшится. Поэтому она с радостью выслушает наши предложения, как оценить среднедушевой доход предпринимателей, людей без зарплаты.

  Подняли мы и вопрос невыполнения указа президента №431 от 05.05.1992. Во исполнение этого указа многодетным предоставляется школьная форма (компенсация). Хотя и только доказавшим свою малообеспеченность, хотя и раз в два года, но можно сказать, что указ выполняется. Однако, в том же пункте президент распорядился обеспечить многодетных и спортивной формой. А этого в Воронежской области нет. Ольга Владимировна пообещала дать письменный ответ по этому вопросу после его проработки её подчинёнными.

  Далее был вопрос о земле. Члены нашей организации начали получать штрафы за неиспользование выделенных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство — 20 тысяч рублей. Ольга Владимировна разъяснила, что семья должна оценивать свои силы, когда подаёт заявление на получение участка, сможет ли она построить там дом. Иначе получается, что всем земли в городе не хватает, очередь стоит, а участки в черте города не используются для улучшения жилищных условий многодетных — просто заняты. Ольга Владимировна во время приёма не сказала, но многодетным нужно знать, что статья 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает изъятие участка, если в течение трёх лет он не используется по назначению.

  Посетители задали ещё несколько вопросов, на которые получат письменный ответ. Например, о неназначении социальной стипендии тем, кто не получил материальную помощь (6000 руб. в год, но не более 2000 руб. квартал), о неполучении Газелей, о простое в очереди на жильё социального найма, об учёте в доходах выплат ребёнку-инвалиду, направленных на реабилитацию. Как только ответ будет получен, мы его разместим на сайте организации.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото