Анонсы мероприятий

Архив анонсов

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет епархии и Общественная палата Воронежской области посетили два Бутурлиновских интерната

Дата: 10.11.2008

Наш сложный и прекрасный мир навсегда останется не до конца понятым для этих детей. У них никогда не будет семьи, они не смогут принести пользу обществу трудом. Но они – несчастные, больные дети, которые нуждаются в нашей помощи. Все воспитанники Бутурлиновского детского дома-интерната спустя годы будут определены в дома инвалидов, где пройдет вся их жизнь. У некоторых ребят есть родители, которые иногда берут их погостить. Но из дома дети возвращаются неуправляемыми: близким не под силу забота о них.

Здесь находятся дети, рожденные с задержкой психического развития и центральным нервным параличом. Некоторые из них способны усвоить элементарные знания и навыки. Каждое их достижение - огромная заслуга медиков, педагогов, воспитателей.

Большинство детей - лежачие, едят из соски, практически не разговаривают. Многих из этих несчастных детей нельзя научить ходить или передвигаться самостоятельно.

Директор интерната Сергей Васильевич Тириченко с гордостью говорит, что дети послушны, любят заниматься. Их помутненный рассудок не позволяет им познать зло нашего мира. Это чистые, редкостные души. Детки, которых научили передвигаться, сегодня могут играть в мячик или с другими игрушками. Когда сотрудники дома-интерната видят успехи в развитии или приобретении элементарных навыков этими детьми, то понимают, что работают не зря.

Сегодня ребятишки сыты и неплохо одеты. Их питание и лечение финансируется в полном объеме. Но еще недавно материальное положение интерната было очень тяжелым. Он выжил только благодаря усилиям его работников, а также помощи общественности.

Так, по благословению Правящего архиерея интернату было передано 1500 пеленок. Недавно в 2 палаты для лежачих больных были установлены кондиционеры на общую сумму 100000 рублей. Эти средства были собраны матушками на трех благотворительных медовых ярмарках. Кондиционер жизненно необходим еще в две спальни. Общественная палата Воронежской области обращается за помощью ко всем, кому небезразлична жизнь находящихся в доме-интернате детей и кто может помочь приобрести оборудование. Спальни нуждаются в сплит-системе, т.к. ей удобно стабилизировать климат в помещении и, главное, потому, что многие дети вообще не бывают на улице. Работники интерната очень преданы детям. Хотелось бы, чтобы крепло внимание к этим ребятишкам и со стороны бизнесменов. Телефон для справок: (4732) 39-27-09.

Во время этого посещения делегация из Воронежа привезла ребятам игрушки, колготки, памперсы, одеяла, подушки, ручки и мед.

После посещения дома-интерната делегация вместе со священником Александром Беляевым и его матушкой Натальей и представителями недавно образовавшейся Общественной палаты Бутурлиновского района направилась в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат, где содержатся 114 брошенных детей. Только 12 из них – дети-сироты.

Сюда женсовет и представители Общественной палаты привезли обувь, одежду, игрушки, музыкальный центр, блокноты, ручки, книги и мед.

До 1961 года здесь был детский дом. Затем – вспомогательная школа-интернат. А с 1998 года уже специальная школа-интернат, где ведется коррекционно-развивающая работа по обучению и воспитанию детей с задержкой психического развития. Как рассказала директор школы Любовь Павловна Подповетная, воспитанники общаются с детьми и взрослыми, живущими и работающими за пределами учреждения, переписываются с выпускниками. Для них организуют поездки и экскурсии, спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного творчества.

Учреждению принадлежит несколько зданий. Самое старое – спальня девочек – 1885-го года постройки. Мальчики спят в не менее старом здании, которое находится через дорогу от школы-интерната. Все нуждается в капитальном ремонте. На территории школы-интерната заложен новый корпус, который планируется завершить к 2010 году. В последнее время остро встал вопрос о замене двухъярусных кроватей (что не соответствует нормам) на одноярусные. Есть потребность у учреждения в добровольцах для оказания спонсорской помощи и ведения кружков.

После посещения интернатов состоялась встреча с главой администрации Бутурлиновского района и председателем Общественной палаты района, на которой обсуждались проблемы района и возможные пути их решения.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото