Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок истории «Память сильнее времени»

Урок истории «Память сильнее времени»

Дата: 28.01.2019

  25 января 2019 года в МБОУ СОШ № 44 города Воронежа состоялась встреча учеников и преподавателей школы с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, МВД и депутатами городской и Государственной Дум, которая была посвящена освобождению города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами являются Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, Воронежское отделение ДПА, а также администрация школы и депутат Государственной Думы С.В. Чижов.

  22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, а людей сделать своими слугами и рабами. Во время Великой Отечественной войны наш народ проявил колоссальное мужество, терпение, верность и преданность Отечеству. Весь народ Советского Союза сделал все возможное и невозможное, чтобы наступила Великая Победа.

  Нелегким был путь к ней. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолетов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.
Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь, 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Воронеж - 212 дней и ночей враги не могли овладеть городом.

  Оценивая значение исторической битвы за Воронеж, можно сказать, что по продолжительности она превзошла даже Сталинградскую. В этой битве были разбиты 26 немецких дивизий, что позволило Красной армии одержать победу на Волге и не дать возможности наступления на Москву с юга, а с севера - на Сталинград.

  Ветераны, выступая перед учениками школы, приводили и другие героические примеры нашего советского народа во время второй мировой войны. Мирное население Воронежской области создало более 165 партизанских отрядов, которые помогали Красной армии, и куда входило более 5 тысяч человек. Все это способствовало быстрейшей Победе в Великой Отечественной войне. Урок истории прошел на высоком патриотическом уровне, что непременно сформирует у ребят высокое сознание верности своей Родине, уважительное отношение к ратному подвигу защитников Отечества и будет способствовать проявлению в учащихся чувства долга и гражданской ответственности.

  В завершение встречи отличникам учебы, учителям и ветеранам были вручены грамоты и ценные подарки от Галереи Чижова, которые вручал депутат городской Думы Костырев Игорь Владимирович.


  По информации председателя Воронежского регионального отделения фонда М. Предко.






Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото