Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ветеран всегда в строю!

Ветеран всегда в строю!

Дата: 26.12.2018

  26 декабря 2018 года члены общественного Совета УМВД по городу Воронежу совместно с Воронеж­ским региональным благотворительным Фондом ветеранов и ВООО Ассоциацией ветеранов, инвалидов, труда и ВС «Возрождение» поздравили с очередным 86-м днем рождения майора в отставке, сына партизанского отряда во время ВОВ, члена Союза военных писателей, члена лекторской мобильной группы фонда, члена Союза журналистов (с 1974 г.), члена Воронежского областного Совета краеведов (с 1990 г.) Чирикова Василия Васильевича.

  Василий Васильевич родился в деревне Ярцево Дзержинского района Запорожской области, очень рано стал сиротой. В 1952 году окончил Калужский коммунально-строительный техникум, в 1959 году - Пушкинское военное строительно-техническое училище, а в 1966 году - филологический факультет Воронежского государственного университета.

  Он – один из организаторов научно-практической конференции, посвященной А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову и другим русским поэтам и писателям. Чириков В.В. ведет активную культурно-просветительскую деятельность. Является инициатором создания памятника А.С. Пушкину в городе Воронеже в 1999 году.

  Василий Васильевич является автором многих публикаций в местной прессе, а также отдельных изданий (Воронеж): «Воронежские корабли» (1995 г.), «Здравствуй, Дон заветный!» (1997 г.), «Лунные кони» (2003 г.). Он написал шесть книг, в которых исследуются как вопросы воронежской пушкинианы, так и многие другие.

  Василий Васильевич принимает самое активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Во время встреч в школах, лицеях, военных Вузах молодежь слушает его, затаив дыхание, ибо он для нее является живым свидетелем истории страны и, как всегда, говорит только правду, не обходя острые углы и не наводя глянец на наше достаточно противоречивое прошлое. Он не по книгам и газетным публикациям знает, что одной из главных составляющих нашей победы в Великой Отечественной войне был массовый патриотизм советских людей – солдат, офицеров, генералов и работников тыла. И этот свой вывод подтверждает яркими примерами из своей партизанской жизни в юности.

  Поздравляя Василия Васильевича с его днем рождения, от всей души желаем ему крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, бодрости, мирного неба над головой, мудрости и верности своим идеалам на благо нашего Отечества.

  От фонда, Совета и Ассоциации «Возрождение» ему были вручены почетная грамота, ценные подарки и книга о славных сынах Воронежской области.

  


  По информации Председатель ВРО РОБФВ М.А. Предко.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото