Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На прошлой неделе состоялось заседание Совета Общественной палаты Воронежской области

Дата: 24.11.2008

Главным пунктом повестки дня стал вопрос о влиянии мирового финансового кризиса на экономическое развитие регионов России, в том числе и Воронежской области.

По этому вопросу с информацией перед членами Общественной палаты выступил заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента инвестиционной политики Воронежской области Андрей Соболев и заместитель руководителя управления Центробанка по Воронежской области Александра Шамарова. В заседании также принял участия главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев.

Выступающие проинформировали о ситуации сложившейся в экономике области и банковском обслуживании населения и организаций, ответили на многочисленные вопросы общественников. Поднимались темы предстоящего перехода на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг жителями Воронежа, ситуации на рынке труда в связи с массовыми увольнениями персонала, гарантирования банковских вкладов граждан и работы кредитных учреждений.

На заседании было принято обращение совета Общественной палаты Воронежской области к органам государственной власти Воронежской области.

ОБРАЩЕНИЕ совета Общественной палаты Воронежской области к органам государственной власти Воронежской области

Участники заседания, посвящённого влиянию мирового финансового кризиса на экономическое развитие регионов России:
- выражают обеспокоенность уменьшением промышленного производства, объёмов кредитования реального сектора экономики, начавшимися массовыми сокращениями персонала предприятий, угрозой падения розничного товарооборота, увеличением тарифов на товары и услуги и, как следствие, рисками роста социальной напряженности, вызванного мировым финансовым кризисом.
- отмечают своевременность и полезность состоявшегося диалога с органами власти по заданной теме, постоянную готовность обсуждать возникшие проблемы вместе с представителями общественности;
- поддерживают стремление органов власти всех уровней решать возникшие проблемы.

В целях предотвращения негативных явлений в экономике области члены Общественной палаты Воронежской области рекомендуют органам власти Воронежской области принятие следующих мер:
1. В сложившихся условиях обеспечить безусловное исполнение бюджета Воронежской области по доходам и расходам, не допустить увеличения его дефицита и нецелевого использования средств.
2. При исполнении бюджета особое внимание обратить на уменьшение кредиторской задолженности перед бюджетом и ориентацию бюджетных расходов на субсидирование процентных ставок по кредитам предприятиям промышленности и сельского хозяйства, высокотехнологичным производствам, строительства, малого бизнеса.
3. Последовательно повышать все социальные выплаты, что позволит стимулировать спрос на рынке товаров и услуг, не допустить напряжённости на рынке труда и не дать возможности остановить развитие в условиях отсутствия рынка доступного кредитования.
4. Не допустить использования стимулирующего (надтарифного) фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на компенсацию расходов, связанных с повышением размера минимальной оплаты труда
5. Активно проводить инновационную политику, в том числе направленную на создание и развитие технопарков и других инновационных институтов для повышения уровня занятости, производство конкурентоспособной продукции, увеличения налоговой базы.
6. Ускорить формирование и развитие зон интенсивного экономического развития, принять меры по повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области.
7. Обеспечить дальнейшее участие Воронежской области в реализации федеральных целевых программ при софинансировании из областного и муниципальных бюджетов, а также в конкурсах проектов, финансируемых из Инвестиционного фонда Российской Федерации.
8. В условиях негативных изменений на рынке труда использовать механизмы социального партнёрства работодателей, профсоюзов и органов власти по решению проблем занятости населения и избежания социальных конфликтов.

Общественная палата Воронежской области выражает готовность к сотрудничеству с органами власти всех уровней в решении возникших экономических проблем.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото