Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ветеранам - спокойную старость!

Ветеранам - спокойную старость!

Дата: 28.09.2018

  С 25 сентября по 27 сентября 2018 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил была организована и проведена экскурсионная поездка в город Сергиев Посад Московской области. В экскурсии приняли участие 53 человека, среди которых – участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших военнослужащих, ветераны труда и военной службы. Сергиев Посад – город древний и известный не только жителям РФ, но и многим туристам западных стран.

  В первый день пребывания воронежских ветеранов на земле Сергиева Посада была проведена увлекательная и познавательная историческая экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, являющейся главнейшей достопримечательностью города. Затем ветераны почтили память павших в годы ВОВ и возложили цветы и венки к мемориалу славы комплекса Вечного огня. В Центральной городской библиотеке имени А.С. Горловского в теплой и непринужденной обстановке состоялась встреча ветеранов города воинской славы Воронежа с ветеранами и руководством городского Совета ветеранов Сергиева Посада. Ветераны поделились опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, рассказали о проблемах и достижениях ветеранских организаций, обменялись памятными подарками.

  Во второй день на воронежцев произвела незабываемое впечатление экскурсия по Сергиево-Посадскому государственному историко-художественному музею-заповеднику. Академик Д.С. Лихачев назвал его "Эрмитажем русской культуры". Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в. до наших дней. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 110 тыс. экспонатов.

  Воронежские ветераны преодолели неблизкий путь от Воронежа до Сергиева Посада и обратно, но усталости не почувствовали. Поездка у всех участников оставила самые приятные впечатления. Общение ветеранов двух российских городов надолго останется в их памяти. Такие встречи объединяют не только ветеранов войны, но и дарят бесценное общение с ними ныне живущим наследникам Победы.

  Хотелось бы отметить, что такие познавательные патриотические экскурсионные поездки для ветеранов города и области имеют особую значимость в нашем обществе. Это духовное обогащение пожилых людей, признание роли ветеранов в героическом прошлом своего Отечества, воспитание гражданского долга, патриотизма и любви к Родине, более расширенное знакомство с историей городов Российской Федерации.

  По информации председателя Воронежского отделения Фонда, полковник в отставке М.А. Предко 



Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото