Анонсы мероприятий

Архив анонсов

По инициативе и при поддержке Российской диабетической федерации и Международной диабетической федерации, в состав которой входят более 200 диабетических ассоциаций из 160 стран мира, прошел международный форум "Объединиться для борьбы с диабетом"

Дата: 05.12.2008

Первое мероприятие такого уровня состоялось в прошлом году в Нью-Йорке. Причина выбора Москвы как второй площадки для форума заключается в том, что Россия, наряду с Индией, Китаем, США и Японией, в настоящее время входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом.

Обсудить пути и методы борьбы с чумой XXI века собрались известные политические и общественные деятели, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации России, руководство Министерства здравоохранения и социального развития, представители региональных органов власти, деловых кругов, ученые и эксперты в области эндокринологии, видные деятели культуры, руководители российских диабетических организаций, главные редактора ведущих печатных и электронных СМИ, ведущие представители медико-фармацевтической отрасли.

В работе международного форума приняла участие и Валентина Васильевна Казьмина, председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «российская Диабетическая Ассоциация».

Ключевым зарубежным спикером Форума выступил Кофи Аннан, во время пребывания которого на посту Генерального Секретаря ООН была принята Резолюция ООН, объявившая стремительный рост заболеваемости диабетом чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества. По словам Аннана, заболеваемость в России превышает все мировые показатели. Кроме того, диагностика сахарного диабета второго типа в России одна из самых низких в мире: уровень заболеваемости в России вплотную подошел к эпидемиологическому порогу, и, по мнению врачей, угрожает национальной безопасности страны.

Россия стала одной из первых стран, которые поддержали принятие Резолюции. Большую работу в этом направлении проделала Российская диабетическая федерация во главе с директором Эндокринологического научного центра, академиком РАН Иваном Дедовым. Между тем, в своем выступлении на Форуме главный эндокринолог России отметил, что, поскольку сегодня в стране нет национальной программы борьбы с диабетом, единого финансирования и обеспечения больных, то и судьбы сотен тысяч пациентов зависят от местных властей – россияне находятся в неравных условиях, что влияет на получение лечения, обеспечение больных лекарствами и возможность проведения высокотехнологичных операций.

Международный форум способствовал не только повышению информированности общества о проблеме диабета, но и заложил предпосылки для установления и укоренения в России хорошей традиции – совместными усилиями государства, медицинского сообщества, общественных организаций и средств массовой информации, всем миром бороться с глобальными угрозами, в том числе, с сахарным диабетом – одной из тяжелейшей болезни XXI века.

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото