Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Укрепляем гражданский мир в России

Дата: 09.12.2008

Искренний порыв «Мы не хотим ненавидеть» тех, кто стал жителем Воронежской области после военных событий в Чеченской Республике, уже 5 лет поддерживается комитетами Общественной палаты Воронежской области не только помощью, но и участием в межнациональных мероприятиях на территории Чеченской Республики.

«Отечество славлю, которое есть, и трижды, которое будет!». Под таким девизом прошло очередное, пятое по счету, культурно-патриотическое межнациональное мероприятие Общественной палаты на территории Чеченской Республики с 29 ноября по 3 декабря.

На этот раз в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между Общественными палатами Воронежской области и Чеченской Республики задача формирования гражданского общества исполнялась в двух районах: Лискинском районе Воронежской области и самом многонациональном Шелковском районе Чеченской Республики.

Четыре комитета Общественной палаты Воронежской области (по толерантности, здравоохранению, культуре, ветеранов боевых действий) и представители Лискинского, Рамонского, Россошанского, Семилукского районов налаживали контакты совместной работы по своим направлениям общественной деятельности.

Православный Храм Михаила Архангела, расположенный на улице имени Ахмата Кадырова, принял делегацию первым. На этот раз он вновь в лесах реставрации, но до воронежских Колоколов на Колокольне удалось подняться всем.

Экскурсия, устроенная принимающей стороной, превзошла все ожидания - центр Грозного и районы в чистоте и порядке. Хлебом и солью встречали воронежцев жители и дети Шелковского района Чеченской Республики.

Самый понятный язык для граждан любой национальности – язык культуры. Праздник детства в Шелковском доме культуры «От сердца к сердцу» комитета по культуре под руководством Татьяны Шешиной и сельскими артистами Лискинского района не раз прерывался аплодисментами. Каждый ребенок получил подарок, православный Храм и его прихожане благотворительную помощь от постоянных воронежских благотворителей Жукова А.А., Лютиковой М.В., Кирина М.Н., общественных организаций «Воронеж – XXI век» и «Асса».

Состоялись встречи и обсуждения проблем сохранения духовного наследия представителями управления культуры Чеченской Республики и Воронежской области. Встречный концерт представителей русской, нагайской, чеченской культуры района на устроенном обеде с замечательной чеченской кухней удивил профессионализмом.

Посещение музея Л.Н. Толстого в станице Старогладовской с сохраненной до наших дней усадьбой, утварью, одеждой дней его пребывания, памятником Л.Н Толстому – все можно назвать подвигом хранителя - чеченца Хусейна Загибова и его детей.

На встрече представителей Общественных палат председатель комитета по здравоохранению Зиборова Г.М и заместитель министра по здравоохранению Чечни, доктор медицинских наук Алимхаджиев С.Ю-Х. также нашли путь взаимодействия – были решены вопросы социального порядка для бывших жителей Чечни.

Обсуждено много новых планов. В числе первоочередных – проведение Гражданского Форума народов российского Кавказа в Грозном, Золотой Фонд Чеченской Республики, обмен в области культуры, спорта, формированию гражданского общества, защиты здоровья детей, защиты социальных интересов граждан и ветеранов войн.



Руководитель акции, сопредседатель
Общественной палаты Воронежской области
Шумлянская В.А.

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото