Анонсы мероприятий

Архив анонсов

15 декабря в Театре юного зрителя состоялось праздничное мероприятие, организованное Общественной палатой в рамках Дня инвалидов

15 декабря в Театре юного зрителя состоялось праздничное мероприятие, организованное Общественной палатой в рамках Дня инвалидов

Дата: 16.12.2008

В программе – концерт взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, поощрение волонтеров, осуществлявших организацию досуга и ухода за инвалидами, подведение итогов проекта «Интеграция инвалидов в общество».

Конкурс среди волонтеров был объявлен в мае 2008 года и проводился среди групп молодежи в возрасте до 30 лет, которые оказывали безвозмездную помощь инвалидам в уборке помещения, придомовой территории, мелком ремонте, доставке продуктов, организации участия людей с ограниченными возможностями в концертно-зрелищных мероприятиях, вечерах отдыха и т.д. Он был направлен на привлечение внимания молодого поколения к положению инвалидов, развитие навыков оказания безвозмездной помощи ближнему, улучшение бытового обслуживания, организацию досуга инвалидов (в том числе детей-инвалидов), формирование доступной среды их жизнедеятельности.

Волонтеры – это люди с горячими и большими сердцами, те, кто живут по совести и, несмотря на свои проблемы и горести, протягивают руку помощи нуждающимся. Это добровольческие группы г. Воронежа и области: «Капелька, «Алые паруса», «Спутник», детское волонтерское объединение «Строитель», «Участие», «Конный театр», «новое поколение», «Доброе сердце», «Добровольцы», «Вдохновение», студенты-добровольцы Воронежского государственного университета физической культуры, студенты медицинского колледжа г. Борисоглебска, педагоги и дети коррекционной школы-интерната Верхнего Мамона. Можно с уверенностью сказать: есть будущее у страны, в которой есть такие дети.

В концерте приняли участие члены общественной организации инвалидов «Надежда» под руководством Натальи Эсман, исполнившие песню о России; Андрей Пономарев спел песню «Снегири» из репертуара Трофима; Дмитрий Прищепчук исполнил свой любимый романс «У церкви стояла карета»; Николай Калинин – «Призрачно все в этом мире бушующем». В исполнении ансамбля «Вдохновение» «прозвучал» русский лирический танец.

Участник Великой Отечественной войны Валентин Быстрянцев – слеп, но прекрасно видит душой. Он окончил консерваторию и тридцать лет нес своим ученикам не только музыку, но и свет любви и добра. Светлана Голубева – психолог по образованию, но еще она прекрасно поет и танцует. Мечта Кати Черняевой – стать артисткой, выходить на сцену и слышать аплодисменты, видеть зрителей, вдыхать запах кулис. И сегодня в какой-то мере ее мечта исполнилась: Катя со сцены прочла стихи и получила заслуженные аплодисменты. А Таня Суркова, обожающая мягкие игрушки, спела песню о розовом слоне.

Замечательно выступили воспитанники интерната №6 для глухих и слабослышащих детей, они исполнили два танца под музыку «Тучи» и «Бродячие артисты». Глядя на то, как подвижно и в такт ребята двигаются, невозможно подумать, что они не слышат. Своим жизнелюбием они покорили зрителей. Эти люди делают иногда больше, чем порой, кажется, могут. Так, воспитанники спортивной специальной школы под руководством Натальи Пушкиной – настоящие и будущие чемпионы, они выступили со спортивной программой.

Участников концерта и зрителей порадовали своим выступлением детская шоу-группа «Микс», участник шоу «Минута славы» Дима Воронцов, мастера художественной гимнастики из Воронежского государственного университета физической культуры.
Люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить яркой полноценной жизнью, и это у них получается. Мы должны суметь им помочь войти в общество, сказать: «Друг, ты в этой жизни не один, мы с тобой».

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото