Анонсы мероприятий

Архив анонсов

По инициативе Общественной палаты Каширского района прошел «круглый стол» на тему «Роль гражданского общества в содействии президентской программе борьбы с коррупцией»

Дата: 17.12.2008

В работе «круглого стола» приняли участие представители Общественной палаты Каширского района и Воронежской области, администрации Каширского района, правоохранительных органов, районного суда, прокуратуры и СМИ.

Заседание проходило в гимназии Каширского района. Предложенная общественниками тема, как оказалось, интересует не только взрослых людей, но и молодежь. Около 200 учащихся гимназии приняли активное участие в работе «круглого стола». Их интересовали вопросы разного характера: какие структуры больше всего подвержены коррупции, существует ли коррупция в системе высшего профессионального образования, каков уровень коррупции в Воронежской области и в стране в целом, а также как государство борется с коррупцией.

На поставленные вопросы отвечали эксперты «круглого стола». Так, координатор по работе с Общественными палатами муниципальных образований Общественной палаты Воронежской области Владимир Решетников рассказал собравшимся о государственных мерах противодействия коррупции, а также мерах, реализуемых органами государственной власти и общественностью на территории Воронежской области.
Национальный план противодействия коррупции был представлен стране президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 августа текущего года.

В преамбуле текста Национального плана, в частности, говорится: «Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации».

План предусматривает изменение сложившейся ситуации сразу по трем направлениям: совершенствование юридического образования, ужесточение контроля над чиновниками и «совершенствование государственного управления в целях предупреждения коррупции».
В Воронежской области в декабре текущего года также был принят «План противодействия коррупции в Воронежской области на 2008-2011 годы». Следует отметить, что план базируется в том числе на принципе согласованных действий государственных органов, общественных организаций и граждан как одним из факторов эффективности противодействия коррупции.

Действительно, сегодня на территории регионов РФ наблюдаются как сами факты коррупции, так и наличие социальных условий, обуславливающих осуществление коррупционных действий.

Так, по мнению экспертов, мерами противодействия коррупции должны быть предусмотрены не только возможность общественного расследования, осуществляемого в отношении правонарушений, имеющих коррупциогенный характер, но и профилактика, убеждение, воздействие на сознание человека, который дает взятку, чтобы получить то, что ему положено по закону.

С целью правового просвещения по данной тематики членами комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Общественной палаты Российской Федерации была разработана памятка, зачитанная на заседании «круглого стола». В ней разъясняются положения об определении понятия «взятка» и «подкуп», предметном и ином виде осуществления взятки, видах наказания за взятку и коммерческий подкуп, а также мерах, необходимых предпринимать гражданам в случае вымогательства со стороны должностных лиц.

Данная памятка вызвала немалый интерес юных правозащитников. Как говориться, «Предупрежден – значит, вооружен!».

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото