Анонсы мероприятий

Архив анонсов

«Конкретные проблемы, волнующие население района, должны обсуждаться представителям общественности и власти совместно» - таково было мнение собравшихся в районной администрации членов Общественной палаты Рамонского района

Дата: 18.12.2008

«Конкретные проблемы, волнующие население района, должны обсуждаться представителям общественности и власти совместно» - таково было мнение собравшихся в районной администрации членов Общественной палаты Рамонского района.
Дата публикации: 18.12.2008
Ее очередное заседание было посвящено организационным вопросам и определению примерных направлений работы в новых условиях.

24 июня 2008 года в Воронежской области был принят Закон «Об Общественной палате Воронежской области». С июля по октябрь разрабатывались все необходимые положения, формировался ее состав для обеспечения работы палаты создано областное государственное учреждение. Членами Общественной палаты стали уникальные люди, известные всей области: академики, народные артисты, правозащитники, профсоюзные работники. Председателем областной Общественной палаты избран Борис Николаевич Прасолов. По мнению руководства региона и представителей самых разных общественных организаций и объединений, обновленная Общественная палата станет площадкой для широкого диалога, где могут быть представлены и широко обсуждаемые гражданские инициативы. Важно и то, что она должна стать местом проведения общественной экспертизы ключевых решений и, прежде в сего, законопроектов, которые касаются перспектив развития области. Фактически речь идет о гражданском контроле работы органов власти, правоохранительных органов и специальных служб, что сегодня чрезвычайно важно.

Но если на региональном уровне формирование Общественной палаты уже завершено, то в Рамонском районе, как и в других районах области, она все еще остается незарегистрированной и неутвержденной должным образом - решением Совета народных депутатов района.

По предложению руководителя аппарата ОГУ «Аппарат Общественной палаты Воронежской области» Любови Алехиной, Рамонская Общественная палата первой в области проработает и представит для одобрения депутатов Совета народных депутатов района положение об Общественной палате. В ней предполагается членство 21 человека. Семеро из них войдут в ее состав по представлению главы района Виктора Логвинова, семеро – по представлению депутатов районного Совета и семеро будут представлять общественные организации.

Главной своей миссией члены Рамонской Общественной палаты по-прежнему считают самоорганизацию граждан – как новую общественную культуру, предполагающую активное участие каждого жителя в выработке и реализации наиболее важных решений, влияющих на социально-экономическое развитие района и жизнь общества на основе обеспечения оптимального гармоничного сочетания частных и общественных интересов. Что послужит объединению? По мнению членов районной Общественной палаты – естественное стремление человека – независимо от положения, интересов и пристрастий – к повышению качества жизни. Оно, в свою очередь, характеризует не только экономический, но и экологический, социальный, культурный и другие аспекты.

А для того, чтобы как можно меньше рамонцев вошли в число 45% россиян, ничего не знающих о существовании и работе общественных организаций, члены районной Общественной палаты рекомендовали создать подобные общинные Советы и в сельских поселениях.

Завершилось организационное заседание, на котором избран новый председатель Общественной палаты Рамонсокого района - управляющая филиала ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Татьяна Мамонтова.
Она обратилась к своим коллегам с обращением. Поводом для него стала предстоящая монетизация льгот на оплату услуг ЖКХ – многое еще предстоит разъяснить населению района. С 1 января 2009 года льготники станут оплачивать 100% стоимости потребляемых услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства. И получать взамен на личные счета компенсации в денежном эквиваленте. Потому и надо всем льготникам как можно скорее произвести оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь – для расчета авансовых платежей компенсаций в январе.



К архиву

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото