Анонсы мероприятий

Архив анонсов

С созданием в Воронежской области Общественных палат муниципальных образований заметно активизировалось становление и развитие институтов гражданского общества

Дата: 22.12.2008

Эти независимые и самоуправляемые общественные структуры, имеющие значительное влияние на формирование общественного мнения, стали мостом взаимопонимания между обществом и властью.

Большой политический капитал «заработали» Общественные палаты г. Нововоронежа, Бобровского, Рамонского, Россошанского, Лискинского и Анненского районов.

Так, Общественная палата г. Нововоронежа в 2008 году выиграла конкурс госкорпорации «Росатом» и получила грант на реализацию гуманитарного образовательного проекта, в котором активно участвуют молодежные студенческие организации «Эврика» и «Атомная республика». Несмотря на кризис, проект успешно реализован и отчет о его результатах удовлетворил руководство ядерной энергетики страны.

Общественная палата Бобровского района, созданная в 2008 году, достигла больших результатов в реализации важных социально-ориентированных проектов и эффективно осуществляет общественный контроль над районной службой социального обеспечения.

Общественная палата Рамонского района имеет лучший результат в планировании и организации социально-общественных акций. Впервые в области организован районный радиоцентр «Голос Рамони», ведущая которого, секретарь Общественной палаты Татьяна Зенина, знакомит тружеников и ветеранов самых дальних сел с новостями общественной жизни района и области.

В этих районах работают правозащитные центры, которые оказывают малоимущему населению бесплатную юридическую помощь и постоянно ведут правовое просвещение. Примечательно, что в правозащитном центре Бобровского района работают опытные адвокаты, бывший районный прокурор и другие ветераны административных органов.

По инициативе Общественных палат этих районов Общественной палатой Воронежской области разработан и реализуется новый проект «Родная земля», цель которого состоит в оказании методической и практической помощи муниципальным Общественным палатам в свете новых разъяснений государственного экспертного совета «Земля и Закон».

Общественная палата Каширского района на базе гимназии провела «круглый стол» на тему «Роль гражданского общества в содействии президентской программе борьбы с коррупцией».

Образование и воспитание подрастающего поколения являются приоритетами в работе Общественных палат Павловского, Хохольского, Богучарского, Подгоренского, Верхнее-Мамонского и других районов.

Военно-патриотическим воспитанием будущих защитников Родины активно занимаются Общественные палаты Кантемировского, Рамонского, Репьевского, Хохольского и Семилукского районов, что повлияло на выполнение плана призыва на срочную службу юношей в армию и флот.

Общественная палата Острогожского района благодаря активной жизненной позиции председателя, ветерана труда Дмитрия Бабакова, слаженной работе его команды имеет позитивный опыт формирования общественного мнения.

Большую работу среди талантливой и способной молодежи проводят Общественные палаты Таловского, Эртильского, Грибановского и Калачеевского районов, которые поддерживают подрастающее поколение и оптимизируют их интерес к саморазвитию.
Общественные палаты Новохоперского и Поворинского районов - в поиске новых форм работы в охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни.

Летом 2008 года все районные палаты приняли активное участие в проведении на территории области международной духовно-просветительской акции «Под звездой Богородицы», которая получила высокую оценку Фонда «Андреевский флаг».

В настоящее время создано ОГУ «Аппарат Общественной палаты Воронежской области», одной из задач которого является организация взаимодействия Общественной палаты Воронежской области с районными палатами и оказание им информационной и методической помощи.

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото