Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Золотого фонда Воронежской области - 2008

Дата: 27.12.2008

Форум учрежден по предложению Общественной палаты Воронежской области как высшая общественная награда наиболее достойным гражданам, чья профессиональная и общественная деятельность поднимает престиж области как региона с высоким индустриальным, научным, культурным и духовным потенциалом.

Лауреатами Золотого фонда Воронежской области в этом году стали:

Номинация «Материнство»
Попова Нина Васильевна – замечательная русская женщина, пройдя через горнило страшного испытания, не зачерствела сердцем, не пала духом и уберегла детей, подняла их на ноги. А они у нее уже кто техникум окончил, кто институт. Все одиннадцать ребят всесторонне развиты, талантливы. Мало Нине Васильевне в ее большой семье забот, так она всегда живо откликается на чужую боль. Может быть, еще острей, еще взволнованней, чем на свою. И люди тянутся к этой удивительной мудрой женщине. Награждена медалями Материнства I и II степени, орденами «Материнская слава» II и III степеней, лауреат знака общественного признания «Пьедестал Почета – Матери земли Воронежской» в 2004.

Номинация «Духовное служение»
Протоиерей Петр Петров – С 1968 года несет служение в Воронежской епархии. В течение многих лет несет послушание благочинного Центрального церковного округа. За это время были открыты и восстановлены практически все храмы, находящиеся в ведении благочиния, и в этом есть, несомненно, большая заслуга протоирея Петра. За время настоятельства в Никольском храме полностью отреставрированы и обновлены колокольня и центральная часть храма, а также подсобные помещения. При Никольском храме действует одна из крупнейших воскресных школ Воронежа, насчитывающая около 220 детей, создан детский хор, действуют молодежные кружки и спортивные секции. Удостоен многих церковных и государственных наград. Среди них - Орден святого князя Владимира III степени, нагрудный знак «Участник боевых действий», премия МВД РФ, Орден святого Иннокентия III степени.

Номинация «Защитник Отечества»
Калашников Виктор Владимирович - военный комиссар Воронежской области, генерал-майор. Организовал работу по вопросам мобилизации, призывной работы, воинского учета. Виктор Владимирович проявляет высокие организаторские способности по сохранению и совершенствованию системы подготовки допризывной молодежи в школах РОСТО, водолазной школе, в среднеобразовательных учреждениях. Ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, систематически участвует в реализации программ по предупреждению и профилактике правонарушений, наркотической зависимости. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», «За военные заслуги», орденом Почета и многими медалями.

Номинация «Общественная безопасность»
Астанков Вячеслав Алексеевич – генеральный директор КПВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации». Имеет отличную теоретическую подготовку и практический опыт руководящей работы. Под его руководством предприятием введено в эксплуатацию более 3000 км газопроводов во всех районах Воронежской области. С 2004 по 2008 годы предприятием построено и введено в эксплуатацию более 60 объектов капитального строительства по таким отраслям народного хозяйства, как «Здравоохранение» (школы в районах области и интернат для детей-сирот в г. Калач), «Здравоохранение» (районные больницы, поликлиники и т.п.), «Культура» (ДК в районах области), «ЖКХ» (водозаборы, насосные станции, канализации) и т.д.

Номинация «Государственная власть и муниципальное управление»
Петров Виктор Тихонович - глава Новохоперского муниципального р-на. Возглавляет район с 2003 года. За время работы показал себя инициативным, грамотным и опытным руководителем. Им ведется большая работа по реализации на территории района Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Под его руководством разработана программа социально-экономического развития района на 2006-2010 годы, ведется большая работа по развитию промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Внимательно относится к решению вопросов оказания помощи малообеспеченным семьям, ветеранам войны и труда, вопросам социальной защиты населения, организации досуга молодежи. Награжден нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», признан лучшим муниципальным служащим в 2007 году.

Номинация «Промышленность, транспорт, связь»
Гончаров Юрий Федорович - генеральный директор Торгово-промышленной палаты Воронежской области, председатель комитета по экономике Общественной палаты. С первых шагов в должности генерального директора Гончаров проявил себя как руководитель современной формации. Он принимает целый ряд смелых перспективных решений, которые способствуют динамичному развитию ТПП Воронежской области. Он - кандидат экономических наук, заместитель руководителя консультационного совета при Воронежской таможне. Также уделяет внимание развитию в области малого бизнеса и включен в состав координационных советов при губернаторе и главе администрации города. Активно участвует Юрий Федорович и в общественной жизни области.

Марков Дмитрий Валентинович – генеральный директор ЗАО «Гидрогаз». Возглавляемое им предприятие занимается разработкой и производством инновационной продукции в области химического машиностроения. В рекордные сроки ему удалось создать и наладить производство химически стойких насосов и арматур, не уступающих лучшим мировым аналогам. Разработанный им план предусматривает полную организационную и производственную модернизацию предприятия с учетом современных технологий управления, интенсивного инновационного подхода к разработке и освоению новой продукции. Заслугой Дмитрия Валентиновича является сохранение и развитие промышленного потенциала Воронежской области, признание международного бизнес-сообщества, выразившееся принятием в 2006 году в международную ассоциацию EVROPAMP и награждением национальной премией «Живой поток».

Номинация «Сельское хозяйство»
Токарев Виктор Васильевич – председатель СХА «МХП Николаевское», заслуженный работник сельского хозяйства, Почетный гражданин Аннинского района. Зарекомендовал себя способным организатором сельскохозяйственного производства. Постоянно внедряет новые передовые технологии, поддерживая связь с наукой. Предприятие сотрудничает с ведущими учеными Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Ежегодно осуществляется закупка высокопродуктивного племенного скота из ведущих племенных хозяйств России, СНГ и Канады. На протяжении ряда лет предприятие занимает призовые места среди свинокомплексов области. Последние годы входит в 100 лучших предприятий России и занимает 17 место. Виктор Васильевич награжден орденом «Знак почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ему присуждена национальная общественная премия имени Петра Великого с вручением диплома лучшего менеджера России.

Гапоненко Николай Иванович - председатель комитета по аграрной политике и земельным вопросам Воронежской областной Думы. Кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. Его успехи обусловлены как организаторскими способностями, личным трудолюбием, так и любовью председателя к людям, умению работы с ними. Под руководством Николая Ивановича в селе возведен храм, к его землякам за счет хозяйства пришел газ, широко ведется строительство – это десятки новых домов, школа, магазин и целый ряд других социально значимых объектов. Гапоненко уже в течение трех лет организовывает поездку на Черное море 100 лучшим работникам хозяйства, культуры и образования. Он организатор и главный спонсор широко известных областных фестивалей «Цветущая яблоня» и «Сельские шахматы».

Номинация «Экология и лесное хозяйство»
Масалыкин Александр Иванович – директор Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Ведет активную научно-исследовательскую и эколого-образовательную деятельность. Является автором и соавтором 50 научных публикаций, соавтор атласа амфибий и рептилий Европы, Великобритании. Александр Иванович – член комиссии «По присуждению премий в области охраны окружающей среды». На территории заповедника под охраной находится 969 видов высших и 449 видов низших растений, из которых 8 занесены в Красную книгу РФ, 200 видов позвоночных и более 10 тысяч видов беспозвоночных животных. 7 из них также занесены в Красную книгу. В заповеднике вот уже 70 лет работает один из лучших музеев природы в России. Александр Иванович награжден знаком «Отличник охраны природы».

Номинация «Наука»
Карпачев Михаил Дмитриевич - доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой ВГУ, заслуженный деятель науки РФ. Автор более 150 научных работ, в том числе книг «Очерки истории реводюционно-демократического движения в России в 1860-1880-е годы», «Воронежский университет: начало пути», «Очерки русской культуры». В 2004-2008 годах – главный редактор и руководитель авторского коллектива «Воронежской энциклопедии». Михаил Дмитриевич - научный редактор 10 сборников по проблемам общества, жизни центра России. Подготовил 3 докторов и 21 кандидата исторических наук. Является председателем Диссертационного совета по защите докторских диссертаций по историческим наукам.

Номинация «Образование»
Есауленко Игорь Эдуардович – ректор Воронежской государственной медицинской академии. Вся его жизнь связана с медициной и родным медицинским вузом. С 1982 года после окончания аспирантуры Есауленко – ассистент кафедры, а через четыре года защищает кандидатскую диссертацию. В 1989 году Игорь Эдуардович уже доцент, а затем – доктор медицинских наук. Вскоре ему присваивают ученое звание профессор. С 2000 года отличник здравоохранения РФ Есауленко – ректор ВГМА. Автор более 400 научных публикаций, включая 17 монографий, 7 учебников и учебных пособий, утвержденных Минздравом России.

Землянская Ирина Юрьевна – учитель музыки школы № 51, победитель конкурса «Учитель года 2008 России». В своей практике большое внимание уделяет формированию творческой личности, созданию эмоционально благоприятной обстановки для каждого ребенка, обеспечивающей его духовное развитие. Опирается на современные подходы к музыкальному образованию, умеет создать условия для самореализации школьников как на уроке, так и во внеклассной работе, учитывает индивидуальные возможности и интересы детей. Музыкальные фестивали, КВН, конкурсы, тематические концерты, благотворительный проект «Две звезды» показывают огромный творческий потенциал учителя. Высокой оценкой профессионализма являются многочисленные награды учителя: Почетная грамота победителя конкурса лучших учителей РФ, благодарность Главного управления образования Воронежской области и т.д.

Номинация «Здравоохранение»
Крюков Юрий Владимирович - Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница № 1». Владеет современными методиками диагностики и лечения неотложных состояний у детей различного возраста, методами экстракорпоральной детоксикации. Является одним из организаторов выездной реанимационной неонатологической бригады. Под его руководством в работу отделения постоянно внедряются новые высокотехнологичные методы лечения. Имеет 36 печатных работ. По итогам IV Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года» удостоен диплома III степени в номинации «Лучший врач экстренной медицинской помощи».

Номинация «Культура»
Зыков Александр Николаевич - художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В 1985 году Александра Николаевича пригласили в Воронеж главным режиссером театра оперы и балета. Эти годы стали для него определяющими – укрепили его как художника, позволили проявить всю глубину его профессиональных возможностей. Под руководством Зыкова театр подарил зрителям ряд значимых спектаклей, составивших основу оперного репертуара одного из крупнейших музыкальных театров центральной России. Благодаря ему воронежцы сегодня имеют возможность шире познакомиться с творчеством всемирно известных композиторов, посмотреть музыкальные спектакли, являющиеся национальной гордостью россиян.

Номинация «Спортивные достижения»
Стародубцева Татьяна Александровна - заслуженный тренер СССР по прыжкам в воду. За время работы воспитала плеяду спортсменов высокого класса, призеров и победителей всероссийских и международных соревнований. Ее воспитанники, Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, - серебряные призеры в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на XXIX летних Олимпийских играх. Неоднократно награждалась грамотами управления по физической культуре и спорту, администрации города и области.

Нарожный Максим Валериевич - заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов, спортсмен-инструктор ОГУ ДОД «СДЮСШОРИ». После тяжелого ДТП перспективному спринтеру пришлось по состоянию здоровья оставить спорт. Но тренеры предложили ему попробовать себя в толкании ядра и доказать, что он еще на многое способен. И Нарожный начал усиленно тренироваться. Успешные выступления открыли путь мужественному воронежскому спортсмену в сборную Паралимпийскую команду России по легкой атлетике. Наш легкоатлет завоевывает на летней Олимпиаде серебряную медаль, забросив снаряд на 13,92 метра. Для Воронежа эта первая победа такого уровня за всю историю параолимпийского спорта.

Номинация «Общественная деятельность»
Воротников Виталий Иванович – его трудовая и студенческая жизнь прошла в Воронеже. Здесь начался этап профессиональной партийной и советской работы. В феврале 1971 года Виталий Иванович – первый секретарь Воронежского обкома партии. Перед ним ставится задача преодолеть серьезное отставание нашей области в развитии сельского хозяйства. Уже в 1973 году планы перевыполнены по всем показателям, область награждена орденом Ленина. В октябре 1988 года Воротникова назначают на должность Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. А в мае 1990 года он уходит в отставку. Герой Социалистического Труда Воротников – президент общественного объединения «Землячество воронежцы» в Москве. Он – почетный гражданин Воронежа.

Номинация «Средства массовой информации»
Лютов Виктор Алексеевич – главный редактор – директор ОГУ «Редакция Семилукской районной газеты «Семилукская жизнь». Газета на протяжении последних 15 лет ежегодно становится лауреатом различныцх конкурсов. Только в 2007-2008 годах дважды стала лауреатом всероссийского конкурса «Моя провинция» в г. Сочи, лауреатом конкурса по журналистике, регионального фестиваля «Отражение». Виктор Алексеевич – лауреат областной журналистской премии А. Платонова. Ему вручена Почетная медаль Союза журналистов РФ. Присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Номинация «Меценатство и благотворительность»
Гусев Александр Викторович – генеральный директор ОАО «Воронежсинтезкаучук». В традициях предприятия всегда была забота о работающих и членах их семей. В настоящий период предприятие смогло сохранить объекты социального значение: санаторий-профилакторий «Гевея», ДОЛ «Кировец», база отдыха «Битюг». Только в текущем году на заводских базах отдыха отдохнули более 2200 работников предприятия и их детей, в профилагтории прошли лечение 554 человека, в том числе – 27 детей. Пенсионеры в коллективе – особая, уважаемая группа людей – они также пользуются льготами на лечение и приобретение путевок. Александр Викторович вносит большой вклад в благотворительность – ежемесячно из бюджета предприятия выделяются денежные средства на содержание Дома малютки, реконструкции и строительства объектов культурной сферы, храмов и церквей города. За текущий год на благотворительность перечислено и безвозмездно передано имущества на сумму 4 млн. рублей.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото