Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Продолжаются мероприятия в рамках президентского гранта

Продолжаются мероприятия в рамках президентского гранта

Дата: 10.04.2017

  В большом зале администрации с. Репьевка 05-07 апреля 2017 г. прошли мероприятия в рамках реализации проекта "Развитие институтов гражданского общества в муниципальных районах Воронежской области средствами гражданского образования": круглый стол, тренинг, консультации для представителей гражданского общества. Участниками стали представители некоммерческих организаций, инициативных групп, администрации и социально-ориентированного бизнеса Репьевского, Острогожского, Хохольского и Нижнедевицкого муниципальных районов Воронежской области.

  Инициатором и организатором проведения явилась Региональная ассоциация общественных объединений содействия развитию гражданского общества (РАОО) «Общественный совет Воронежской области», которая стала одним из победителей конкурса президентских грантов в 2016году .

  Проект получил денежные средства от Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" в результате победы в первом конкурсе на основании Распоряжения Президента Российской Федерации "Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина" от 5 апреля 2016 года №68-рп. и реализуется в Воронежской области с августа 2016 г. по июнь 2017 г

  Круглый стол на тему «Развитие межсекторного взаимодействия через механизмы поддержки социальных инициатив граждан» с приветственным словом открыл зам. главы администрации Репьевского района Дмитрий Александрович Шорстов. Он коротко рассказал о Репьевском районе, о его сильных сторонах, о том, что за последние 2 года активно стали создаваться ТОСы, которые дают возможность решать важные для людей вопросы, по их инициативе происходит благоустройство родников, детских площадок и т.д. Дмитрий Александрович отметил важность проводимого мероприятия, которое позволит повысить знания и будет способствовать развитию не только Репьевского , но и соседних районов.

  Проектам НКО, направленным на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности, в 2017 году вновь будет оказана государственная поддержка за счет президентских грантов.

  Об этом сообщила руководитель проекта Кубанева Нина Константиновна на круглом столе, а также об актуальности темы социального партнерства, проблем и задач развития гражданского общества в нашей области и присутствующих муниципальных районах.

  В своих выступлениях Нина Кубанева и Ольга Блинова подробно остановились на гражданском образовании, о его основных задачах, на необходимости налаживания межсекторного социального партнерства. Диалоговый тип отношений общества с властью является гарантом достижения гражданского согласия. Принципы социального партнерства — при условии их осознания и принятия — могут стать действенным инструментом гуманитарной реконструкции основных сфер жизнедеятельности в России. Также присутствующим рассказали о работе в рамках президентского гранта и о возможностях государственной поддержки институтов гражданского общества. В итоге была принята резолюция для дальнейших шагов.

  Интересны были выступления представителей гражданского общества приглашенных районов. О деятельности СО НКО своих районов рассказали - председатель Общественной палаты Острогожского муниципального района Матвеенко Наталья Александровна; представитель Молодежного Парламента Репьевского муниципального района Качура Павел Александрович, Бодякина Татьяна Николаевна- Председатель Общественной палаты Хохольского района, Бочарова Ирина Николаевна- Председатель Общественной палаты Нижнедевицкого района. Они поделились опытом реализации социально-значимых проектов в районах области, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись, и планами на будущее.

  На проведенном двухдневном тренинге «Основы социального проектирования» слушатели познакомились с определением социально-значимого проекта, его особенностями, этапами составления бюджета, определили цели и задачи своих будущих проектов. Полученные знания старались применить, работая в командах на тренинге. В итоге, новые, разработанные на тренинге проекты, ждут своего воплощения. Участники тренинга высоко оценили работу тренеров и планируют совершенствовать свои знания и навыки по созданию новых проектов для социальных нужд граждан.




Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото