Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Эксперты ОП РФ призывают НКО активнее участвовать в распределении грантов на реализацию социально значимых проектов в сельских территориях и малых городах

Дата: 03.04.2017

  Проектам НКО, направленным на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности, в 2017 году вновь будет оказана государственная поддержка за счет президентских грантов. Об этом сообщил генеральный директор фонда "Перспектива", оператора проектов ОП РФ Александр Свинин в ходе пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в пресс-центре "Парламентской газеты". Как пояснил эксперт, в 2016 году на эти цели было выделено более 480 млн руб., в тех же объемах планируется обеспечение государственной поддержки и в этом году. Отметим, что в соответствии с распоряжением Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 68-рп Фонд "Перспектива" является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях.

  ''От 56 тыс. до 5,5 млн – таковы были суммы финансирования фондом грантов в 2016 году. В среднем стоимость одного проекта составляет 1,5 млн руб. Всего за 4 конкурса Фонд "Перспектива" получил более 2 тыс. заявок на грант, – подчеркнул Александр Свинин. – В реализованных за счет президентских грантов 289 проектах было вовлечено почти 5 млн граждан, то есть это те люди, которые через инструмент НКО получили господдержку''.

  К участию в конкурсе приглашаются НКО, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ, срок госрегистрации которых в качестве юрлица составляет не менее одного календарного года. ''То, что мы поддерживаем НКО в сельских поселениях и малых городах, не говорит о том, что НКО должны быть зарегистрированы именно на этих территориях. Главное, чтобы она работала для жителей этих сел, деревень и малых городов'', – добавил он.

  Для того, чтобы получить президентский грант НКО соискателю необходимо подготовить проект, направленный на развитие малых городов и сельских местностей, сохранение народных культурных традиций, профориентацию молодежи и укрепление институтов местного самоуправления. Для участия в конкурсе необходимо представить заявку (форма заявки размещена на едином информационном портале ОП РФ www.grants.oprf.ru, а также на сайте фонд-перспектива.рф).

  Проекты оцениваются конкурсной комиссией, исходя из критериев для определения победителей конкурса. В частности, конкурсная комиссия при изучении проекта учитывает, например, то, насколько бюджет проекта реалистичен и обоснован как с точки зрения объемов деятельности, так и предполагаемых результатов проекта.

  Однако, чтобы увеличить шанс на получение гранта, проект НКО следует разрабатывать таким образом, чтобы он был полезным максимальному количеству жителей сельской местности. ''Самый важный критерий определения победителя конкурса – это социальный эффект, то есть это количество людей, качество жизни которых улучшится в результате реализации проекта. На самом деле этот пункт самый критичный, и большинство НКО на него внимание обращают в последнюю очередь, так как не умеют грамотно описать для кого этот проект нужен и кому в конечном итоге принесет пользу'', – считает Александр Свинин.

  Кроме того, следует учесть, что проект не должен содержать положения об использовании грантовых денег в сфере капитального строительства объектов и покупки автомобилей. В остальных случаях, пояснил представитель распорядителя бюджетных средств, все расходы обсуждаются. Например, в этому году в городе Усть-Илимск (Иркутская область) за счет гранта будет создан интерактивный этномузей «Приангарская усадьба», а в Семилуке (Воронежская область) занимаются социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечением их к активному образу жизни, еще один победитель получил грант на реабилитацию детей из регионов в оздоровительном лагере в Крыму, существует проект поддержки талантов на Сахалине, который также получил господдержку. Отметим, что контроль за использованием денежных средств осуществляется также фондом ''Перспектива'' с участием, в том числе, ОП РФ.

  Получить исчерпывающую информацию о проводящихся конкурсах на получение гранта можно на сайте ОП РФ и портале фонда. По предварительным данным конкурсная документация будет опубликована в апреле этого года.



  По данным сайта ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1097216/#ixzz4dA9TJvTo

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото