Анонсы мероприятий

Архив анонсов

В п.г.т.Ольховатка были проведены тренинг и круглый стол в рамках реализации президентского гранта

В п.г.т.Ольховатка были проведены тренинг и круглый стол в рамках реализации президентского гранта

Дата: 23.01.2017

  19-20 января 2017 г. в п.г.т. Ольховатка а большом зале администрации прошли мероприятия в рамках реализации проекта "Развитие институтов гражданского общества в муниципальных районах Воронежской области средствами гражданского образования": круглый стол и тренинг для представителей гражданского общества, администрации и социально-ориентированного бизнеса  Ольховатского, Россошанского, Каменского и Подгоренского муниципальных районов Воронежской области.

  Инициатором и организатором проведения явилась Региональная ассоциация общественных объединений содействия развитию гражданского общества (РАОО) «Общественный совет Воронежской области», которая стала одним из победителей конкурса президентских грантов .

  Проект получил денежные средства от фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" в результате победы в первом конкурсе на основании Распоряжения Президента Российской Федерации "Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина" от 5 апреля 2016 года №68-рп. и реализуется в Воронежской области с августа 2016 г. по июнь 2017 г

  Круглый стол на тему «Развитие межсекторного взаимодействия через механизмы поддержки социальных инициатив граждан»  с приветственным словом открыл Глава администрации Ольховатского района Иван Ильич Резник. Он коротко рассказал об Ольховатском районе, о его сильных сторонах, о том, что за последние 2 года активно стали создаваться ТОСы, которые дают возможность решать важные для людей вопросы, по их инициативе происходит благоустройство родников, детских площадок и т.д. Иван Ильич отметил важность проводимого мероприятия, которое позволит  повысить знания и будет способствовать развитию не только Ольховатского, но и соседних районов.

  Далее руководитель проекта  Кубанева Нина Константиновна и  координатор  Блинова Ольга Гурьевна  рассказали о  чрезвычайной актуальности темы социального партнерства, проблем и задач развития гражданского общества в нашей области и присутствующих муниципальных районах. В своих докладах они подробно остановились на гражданском образовании, о его основных задачах, на необходимости налаживания межсекторного социального партнерства. Диалоговый тип отношений общества с властью является гарантом достижения  гражданского согласия. Принципы социального партнерства — при условии их осознания и принятия — могут стать действенным инструментом гуманитарной реконструкции основных сфер  жизнедеятельности в России. Также присутствующим рассказали о работе в рамках президентского гранта и о возможностях государственной поддержки институтов гражданского общества. В итоге была принята резолюция для дальнейших шагов.

  Интересны были выступления представителей гражданского общества приглашенных районов. О  деятельности СО НКО  своих районов рассказали Хорошенькова Екатерина Дмитриевна - председатель Общественной палаты Ольховатского муниципального района, руководитель общественной приемной; представитель Молодежного Парламента Подгоренского муниципального района Бузина Юлия Сергеевна; Новиков Павел -  представитель Молодежного Парламента Россошанского района; Домнич Ирина Владимировна – председатель Каменской районной общественной организации «Матери Росси».  Они поделились опытом реализации социально-значимых проектов в районах области, о трудностях, с которыми столкнулись и планами на будущее.

  На проведенном   двухдневном тренинге «Основы социального проектирования» слушатели смогли применить на практике полученные знания, познакомились с определением социально-значимого проекта, его особенностями, этапами составления бюджета, определили цели и задачи своих проектов и, работая в командах, разработали свои проекты. Участники тренинга высоко оценили работу тренеров и планируют совершенствовать свои знания и навыки по созданию новых проектов для социальных нужд граждан.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото